Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Коренные жители Таймыра знают, как защититься от комаров
24 июля 2019 года, среда, 12:35

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В тундре сейчас свирепствуют полчища комаров и мошки. Норильчанам особенно достается от маленьких кровопийц в тундре, на отдыхе, но и в городе их достаточно. Интересно, что у коренных народов полуострова были свои способы борьбы с кровососущими насекомыми.



Что делали люди в тундре до того, как придумали прыскать на себя диметилфталат и прочие химические вещества? Участники водных экспедиций по Таймыру, в первую очередь Николай Урванцев, оставили воспоминания о том, как донимали их комары, мошка и оводы, гроздьями сидевшие на одежде и превращавшие изъеденные уши в некое подобие болтающихся, кровоточащих тряпок. Оленеводы Таймыра вместе со стадами оленей перемещались в летнее время на север полуострова – туда, где прохладнее и почти всегда ветрено. Ветер сдувает комаров и мошку.
Главной защитой также было то, что сейчас запретят службы пожарной безопасности, рассказала «Таймырскому телеграфу» представительница эвенкийского клуба «Керген» Нина Бетту. А именно – дымокуры. «У них было два назначения, – пояснила Нина Афонасьевна. – С их помощью в чумах коптилась юкола, и одновременно они отпугивали комаров. На ночь на входе в чум также устанавливали дымокур».
«Ничем мы не мазались, – рассказала Зоя Арепьева, представительница нганасанского этно-фольклорного клуба «Хендир». – Рыбаки носили накомарники, а их жены работали по хозяйству, в чумах, а там дымокуры. Выйдет ненадолго на улицу, опять зайдет в чум». Сейчас тоже не используют никакую антикомарную химию, заверила она.
Любовь Столыпина из Ассоциации коренных малочисленных народов Норильского промрайона сообщила: да, это были дымокуры, в которые бросали траву и тальник. На природе отмахивались от насекомых ветками. «Коренные народы комары не пугают», – объяснила она.
Валерия Болгова, председатель общины «Ня танса» («Нганасанская семья») расспросила своих старейшин, которые уточнили, что, кроме дымокуров, защищавших от кровопийц людей в чумах и оленей в тундре, было принято смазывать лицо и руки рыбьим жиром. Что одновременно являлось косметическим средством, увлажняющим кожу.
Идею дымокуров давно позаимствовали производители репеллентов, но сегодняшним жителям Таймыра и гостям полуострова этого недостаточно. В их сумках и рюкзаках обязательно найдется место для баллончика, делающего отдых на природе комфортным.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск