Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Таймыр и Республика Саха будут сотрудничать
18 июня 2019 года, вторник, 8:35

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Таймырского муниципального района встретился с руководством Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия). Как сообщает пресс-служба МинАрктики, они обсудили вопросы сотрудничества в области поддержки традиционной хозяйственной деятельности, защиты исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера и социально-экономического развития арктических территорий.


Таймырской стороне был интересен якутский опыт взаимодействия недропользователей и владельцев территорий традиционного природопользования. Представители нашей делегации, в свою очередь, рассказали о мерах социальной поддержки, которую оказывают коренным малочисленным народам Севера, проживающим в Таймырском муниципальном районе.


Было решено проводить подобные встречи постоянно, чтобы обмениваться опытом по разным направлениям.





Также таймырская делегация участвовала в заседании Совета по Арктике и Антарктике, где обсуждали законодательные аспекты реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ. Участники внесли свои предложения для включения в стратегию, которая определит главные цели и задачи государственной политики на предстоящие 15 лет. Предложения, в частности, касаются компенсаций северянам, выравниванию транспортных тарифов и тарифов на энергоресурсы до среднероссийского уровня, дополнительных мер по развитию региональной и местной авиации Арктической зоны.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск