Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Специализированном шахтно-ремонтном управлении «Норильскникельремонта» пора аудитов
7 июня 2019 года, пятница, 9:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На рудниках Норильского промрайона эксплуатируют машины шести производителей импортной техники: «Катерпиллар», «Эпирок», «Сандвик», «Нормет», «Паус» и «Хенкон». Это погрузочно-доставочные машины, шахтные автосамосвалы, самоходные буровые установки и различное вспомогательное оборудование: подземные автобусы и заправщики, грейдеры, кровлеоборочная техника. Их обслуживают и ремонтируют специалисты СШРУ – Специализированного шахтно-ремонтного управления «Норильскникельремонта».


Отношения с фирмами-производителями складываются по двум взаимосвязанным направлениям. Первое – углубленное сервисное партнерство,второе – работа по проекту «КТГ» («Коэффициент технической готовности»).


Что значит «углубленное сервисное партнерство», ведь сотрудничество с поставщиками имеет многолетнюю историю? Главная цель – снижение затрат благодаря повышению качества обслуживания горной техники. Основная задача – получение от всех ее поставщиков сертификатов на право выполнять все виды работ на их оборудовании. Для этого представители зарубежных компаний проводят в СШРУ аудиты. По специальным программам, согласованным с фирмами-производителями, в «ННР» обучают персонал, с фирмами «Нормет» и «Хенкон» уже заключены договоры сервисного партнерства.


А 17 июня двое сотрудников СШРУ отправятся на завод «Хенкон» в Красноярск для обучения на площадке завода-изготовителя. Таких командировок запланировано немало. Целая программа разработана под каждую фирму-производителя горной техники.





«Мы хотим понимать, насколько соответствуем требованиям фирм-производителей, правильно ли все ремонтируем, есть ли у нас обученный персонал и необходимое оснащение для качественного ремонта и поддержания техники в рабочем состоянии, – говорит о проводимой работе начальник СШРУ Константин Шаронин. – На данный момент мы встретились со всеми партнерами, обозначили пути дальнейших действий, разработали дорожные карты. Исходя из этого составили программу обучения персонала и проводим его согласно рекомендациям заводов-изготовителей подземной техники. В данный момент переговорили со всеми участниками этого процесса и идем по пунктам дорожных карт. По фирме «Нормет» мы давно аттестовали и оценили качественный состав сотрудников, выявили проблемные участки.Сейчас будем продлять с этой компанией договор. Они должны приехать 13–14 июня, будем обговаривать дальнейшие действия. «Катерпиллар» нам уже провел аудит, «Эпирок» делает это второй раз. Предстоит работа по устранению замечаний, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Мы также обговорим пути наших действий по реализации совместных программ и в итоге сформируем предложения для Заполярного филиала по оптимизации затрат».





Константин Шаронин пояснил, в чем суть проекта «КТГ» («Коэффициент технической готовности»), согласно которому на руднике «Кайерканский» за ремонт горной техники сейчас полностью отвечает«Норильскникельремонт».


«На «Кайерканском» мы являемся генеральным подрядчиком, взяв представителей фирм-производителей на субподряд. Они отдали нам все затраты и сказали: «Ребята, обеспечьте нам, пожалуйста, целевые показатели по технической готовности». Сейчас мы сами планируем, сами закупаем, сами обеспечиваем горную технику запчастями. Представители фирм-производителей помогают нам в регламентных работах, консультационными услугами для оперативного решения проблем. Ну и, соответственно, мы с ними заключили договоры на поставку запасных частей. Поэтому здесь у нас достаточно тесная связь со всеми производителями, кроме«Сандвика».


Сейчас планируется распространить подобную практику во всем Заполярном филиале, рассказывает Константин Шаронин. С 1 июля проект «КТГ» начнут внедрять на руднике «Скалистый». Проект «КТГ» и сервисное партнерство тесно взаимосвязаны, поясняет руководитель Специализированного шахтно-ремонтного управления:


«Сервисное партнерство позволяет нам качественнее проводить сервисный проект «КТГ». Чем ближе отношения с фирмами-производителями, тем лучше итог».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск