Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» создает бизнес будущего
7 июня 2019 года, пятница, 8:35

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Московский физико-технический институт (МФТИ), компания «Норникель» и корпорация IBM заключили соглашение по созданию Центра компетенций для проведения научных исследований, подготовки специалистов в области разработки цифровых технологий для горнорудной отрасли с использованием открытого программного обеспечения и специализированных решений.


Документ приняли на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме. От имени компании подпись под соглашением поставил Сергей Батехин, старший вице-президент, руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития ГМК.


«Стратегия «Норникеля» подразумевает создание условий для развития кадрового потенциала на базе ведущих технических вузов России и приобретение новых компетенций с фокусом на цифровые технологии, – отметил топ-менеджер компании. – Новый центр будет не только вести подготовку специалистов в цифровой области, но и обеспечит процесс исследования, разработки и применения перспективных технологий в рамках проектов «Норникеля».


Как сообщает пресс-служба «Норникель», основной задачей центра будет обучение студентов, исследования и создание цифровых экосистем, освоение эффективных практик использования информационных технологий в областях «блокчейн» (это цепочка блоков с выдержанной, строгой последовательностью), «интернет вещей», «системы оптимизации».


Эти технологии позволяют строить бизнес будущего уже сегодня, отмечают эксперты. Спрос на них будет только расти, поэтому подготовка специалистов с необходимыми знаниями и навыками – перспективное направление.


Магистерскую программу по направлению «Блокчейн» (около 5500 учебных часов) запустят уже этой осенью, учебные планы подготовлены, МФТИ готовится к приему студентов. Для реализации проекта институт также запустит аспирантские программы, также сформирует учебную демонстрационную площадку, включая вычислительные мощности для проведения учебных и научных мероприятий центра по тематике «Норникеля», обеспечит создание прототипов для горнорудной отрасли на основе решений IBM.


«Норникель» предоставит в распоряжение центра свои производственные площадки для отработки решений и проведения исследовательских работ, обеспечит выплату стипендий студентам и аспирантам совместной программы.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск