Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильским депутатам представили мастер-план города
22 мая 2019 года, среда, 8:05

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В ходе 13-й сессии Норильского городского совета депутатов основные направления мастер-плана озвучил генеральный директор Института «Урбаника» Александр Холоднов. В документе, разработанном при участии муниципалитета, «Норникеля» и активных горожан, выделены приоритетные направления градостроительной политики на ближайшие десять лет. При этом были учтены итоги проекта «Социальный портрет горожанина», в котором приняли участие около 5000 норильчан. Об этом сообщает пресс-служба города.


Как сообщили в Агентстве развития Норильска, предложения мастер-плана разделят на три категории. В первую войдут традиционные городские проекты, которые могут быть модернизированы за счет новых подходов и технологий и реализованы уже в этом году. Второй блок объединит работы, требующие более серьезной подготовки и дополнительного финансирования на местном уровне. В третий войдут проекты, которые возможно осуществить за счет участия в федеральных программах и привлечения масштабного государственного финансирования.


Как отметил в своем докладе Александр Холоднов, на данном этапе в качестве приоритетов градостроительной политики определены 11 направлений:


- развитие жилой среды;


- развитие общественных пространств;


- новое качество социальных сервисов;


- новое качество торгово-развлекательной недвижимости;


- развитие городской мобильности;


- создание центра компетенций;


- создание исследовательского центра;


- светлый город;


- ландшафтный код города;


- создание событийного центра;


- вовлечение горожан в социально-экономическое развитие.


В то же время, как заявил председатель городского совета, мастер-план – это «живой документ», который на протяжении реализации будет постоянно дополняться и корректироваться:


«В ближайшее время мастер-план Норильска опубликуют на официальном сайте города и таким образом будет дан старт обсуждению документа широкой общественностью. В целом проделанная масштабная работа – это результат сотрудничества на территории власти, бизнеса и активных граждан, которые готовы вносить свои конструктивные предложения для развития всех сфер жизни Норильска. Уверен, что в ходе обсуждения в мастер-план войдут новые проекты развития городского пространства», – подчеркнул Александр Пестряков.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск