Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Контрольно-аналитическое управление Заполярного филиала «Норникеля» готовится к юбилею
20 мая 2019 года, понедельник, 8:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – КАУ ведет в НПР беспрерывный мониторинг окружающей среды: воды, воздуха, почвы, а также занимается анализом состава продуктов горно-обогатительного и металлургического производства Заполярного филиала.


В последние годы управление подтверждает свой уровень и компетентность все на более и более высоких уровнях. Это произошло и во время международного эксперимента по определению платины, палладия, родия, рутения, иридия, золота и серебра в шести стандартных образцах файнштейна компании AngloAmerican Research, и когда в 2016 году «Норникель» проводил экспериментальную проверку компетентности российских испытательных лабораторий. Тогда управление показало наилучшее качество результатов анализа по определению драгоценных металлов платиновых концентратов.


В 2017 году успешно пройденный технологический аудит системы металлургического баланса ЗФ, организованный компанией SGS Vostok Limited, подтвердил высокое качество работы КАУ в области отбора и подготовки проб, выполнения количественного химического анализа.


В октябре 2018 года персонал управления принимал участие в проведении сертификации катодов медных марки М00К компанией «Русский Регистр – Балтийская инспекция». Полученный сертификат и разрешение на применение знака соответствия системы сертификации ГОСТ Р являются свидетельством подтверждения качества продукции, заявленной изготовителем.


Предприятие из года в год модернизируется. В 2016 году полностью переоснащенный производственный участок рентгеноспектрального анализа КАУ обеспечил непрерывный и бесперебойный контроль качества исходных и выходных продуктов обогащения Талнахской обогатительной фабрики.В том же году на всех рудниках были организованы участки по контролю качества руд, отгружаемых потребителям.Теперь более 50 горнорабочих отдела учета и контроля качества продуктов горных предприятий КАУ в круглосуточном режиме отбирают и готовят пробы для определения их качества.


С помощью высокопроходимого мобильного комплекса на базе автомобиля КамАЗ стало возможным определять качество руд, хранящихся на удаленных и открытых складах рудников. Оперативность получаемых результатов позволяет руководителям горных предприятий принимать своевременные решения по разработке руды, оценивать ее качество и эффективно вести технологический процесс.


В 2017 году производственный участок рентгеноспектрального анализа геологических объектов КАУ внедрил передовые автоматические линии пробоподготовки HERZOG. Это на 50% сократило трудозатраты и в три раза повысило оперативность выдачи анализов.


В 2018 году в лаборатории инструментальных методов анализа испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов управления были успешно введены в эксплуатацию два новейших аналитических прибора:масс-спектрометр iCAP-Q и анализатор углерода и серы LECO CS844-MC. Они позволили снизить пределы обнаружения определяемых элементов и увеличили точность проведения измерений.


Освоенные в 2018 году современные методы отбора проб почв, грунтов и донных отложений, а также отбор проб промышленных выбросов снизили риски штрафных санкции со стороны государственных контролирующих органов и расширили экоаналитический контроль мест размещения отходов, грунтов и почв, прилегающих к предприятиям территорий.


Наличие на территории Норильского промрайона КАУ экономически выгодно компании: нет необходимости привлекать для радиационного контроля и контроля атмосферного воздуха специализированные сторонние организации. Управление – постоянный участник экологических программ «Норникеля».


Начиная с 2016 года в КАУ идет внедрение лабораторной информационной менеджмент-системы (ЛИМС), предназначенной для автоматизированного формирования единого информационного пространства результатов измерений, их обработку, хранение и передачу потребителям ЗФ.


ЛИМС позволяет увидеть в режиме реального времени из одной точки все, что происходит в лабораториях КАУ. Система решает основную задачу – оперативное предоставление потребителям информации по контролю качества, что позволяет сократить время принятия управленческих решений.















0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск