Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Около 300 норильчан приняли участие в Международной образовательной акции «Тотальный диктант»
15 апреля 2019 года, понедельник, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Такое число слушателей – рекорд акции для Норильска. Больше всего желающих проверить себя принял Норильский государственный индустриальный институт, где работали две площадки (114 участников). В прошлом году во всем городе набралось 248 желающих, а начиналось все в 2013-м с 104 сданных на проверку работ.


В целом же международная образовательная акция проходила в этом году более чем в 1100 городах 80 стран мира. Написать диктант в этом году могли даже в воздухе – к акции присоединились пассажиры S7 Airlines, летевшие на рейсах, соединяющих театральные центры от Дальнего Востока до Европы, поскольку 2019 год признан Годом театра.


Как рассказал организатор «Тотального диктанта» в Норильске, депутат городского совета Николай Яшин, в этот раз дополнительная площадка была организована в здании администрации города (в ней и в антикафе МКС требовалась регистрация, вход на остальные площадки был свободным). Кроме того, накануне проведения акции написать диктант изъявили желание и в Объединении исправительных колоний № 30 (ОИК-30), где диктовал преподаватель, обучающий заключенных.


На городских площадках чтецами, или, как они назывались в рамках акции, «диктаторами», выступили известные в Норильске люди. В их числе депутаты городского совета Дмитрий Карасев, Денис Каминский, Татьяна Скорик, Нина Шпетная, заместитель главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелева и актер Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского Сергей Даданов.


По мнению председателя депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрия Карасева, диктовавшего текст на новой площадке – в здании администрации, изначально он планировал принимать участие в образовательной акции в качестве пишущего, но решил не отказываться от предложения продиктовать норильчанам предложенный текст. В этом году, кстати, норильчанам досталась вторая из четырех частей текста, написанного писателем, литературоведом и журналистом Павлом Басинским, – «Простое сердце» по поэме Николая Гоголя «Мертвые души».


«Текст диктанта мы получили за несколько часов до акции. Он несложный, но в нем есть моменты, требующие серьезных знаний русского языка. Я бы справился, надеюсь, на хорошо, на отлично не стал бы замахиваться. По крайней мере, хочется в это верить. В свое время в школе у меня была твердая четверка», – отметил он.


Дмитрий Карасев рассказал, что аудитория на диктанте была внимательная, вопросы задавали только по делу, нервного напряжения никто не испытывал.


«Я немного волновался, потому что переживал за слушателей. Важно, чтобы дикция не подвела и люди правильно все написали, а потом получили хорошие оценки. Думаю, аудитория справилась», – заключил он.


Справились с текстом, по их собственному признанию, многие слушатели диктанта. Одна из дебютанток акции, Ирина, отметила, что хотя в школе по русскому языку и была пятерка, от ошибок в этом тексте это не спасло, и она ждет четверку.


«Текст не показался очень трудным, но, думаю, допустила ошибки с запятыми, – рассказала Ирина. – В любом случае каждый человек должен знать русский язык. Мне хотелось проверить себя и, может, по результатам диктанта улучшить знания. Планирую участвовать в диктанте ежегодно, подключать членов семьи и друзей. Моя семья мое мнение разделяет».


Результаты диктанта норильчане смогут узнать после 18 апреля на официальном сайте «Тотального диктанта» totaldict.ru на городской странице Норильска. Желающие по окончании проверки могут забрать свои работы и сертификаты с подписью и печатью в Норильске: ул. Комсомольская, 26, компания «Индиго» после 18 апреля (в Талнах и Кайеркан их доставят отдельно). Написавшим диктант на отлично и хорошо традиционно вручат дипломы, остальным – сертификаты участников.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск