Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске ждут появления на свет новой литературы о городе
3 апреля 2019 года, среда, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Как рассказала «Таймырскому Телеграфу» руководитель проекта местной Центральной библиотечной системы Елена Коваленко, на конкурс литературных проектов по исследованию городской среды поступило 19 заявок от пишущих людей из Москвы, Красноярска, Омска, Челябинска, Новосибирска и других городов России. Экспертный совет, в который входят представители библиотечной системы, музея, управления культуры, выбрал проекты историка культуры, аспирантки Института философии РАН Александры Мороз и журналистки, дипломантки и победительницы нескольких литературных конкурсов Дарьи Лысенко.


По словам Елены Коваленко, у Саши Мороз заявлен для издания эстетический справочник Норильска под загадочным названием «Здесь лучше есть ее сырой». Культурный антрополог по первому образованию, переводчик, режиссер и актриса Саша Мороз никогда не была в северном городе и наверняка сумеет рассказать о нем читателям что-то новое, как и задумано организаторами конкурса. Добавим, что автор будущего эстетического справочника планирует организовать в Норильске деловую игру литературного характера или что-то в этом роде.


Второй автор – Дарья Лысенко – намерена привлечь в свой проект норильчан и издать коллективный сборник. Возможны и совместные творческие планы литературных резидентов с местными и приезжими художниками и дизайнерами.


Местом проживания победительниц станет арт-резиденция на Богдана Хмельницкого, 1, а все встречи с норильчанами и презентации будут проходить в Публичной библиотеке на Ленинском, 20а.


«Северный тревелог», задуманный для того, чтобы привлечь в Норильск свежие литературные силы, получил поддержку благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля» и должен быть реализован до конца 2019 года. Дарью Лысенко, если ничего не изменится, ждут в городе уже в июне, а Александру Мороз – в сентябре.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск