Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Городские власти встретились с предпринимателями
26 марта 2019 года, вторник, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Такая встреча проходит в Норильске второй раз. На первой встрече, состоявшейся прошлой осенью, мэр Норильска Ринат Ахметчин договорился с предпринимателями встречаться дважды в год. В этот раз градоначальник ответил на вопросы, которые были заданы в прошлый раз, познакомил предпринимателей с актуальными направлениями для Норильска в сфере бизнеса и даже ответил на острые вопросы сегодняшнего дня.


Одним из наболевших стал вопрос о взаимодействии с региональным оператором по утилизации мусора.Представитель «Ростеха», присутствовавший на встрече, заверил предпринимателей, что по всем вопросам надо обращаться к ним.


«Не все вопросы сейчас получается решить быстро, так как схема только обрабатывается. Но все рано или поздно придет в норму, – заверил он.– Много вопросов по правильному оформлению документов. Необходимый стандарт всех видов заявлений можно найти на сайте, а также при личном обращении в офис «Ростеха».


Много вопросов касалось аренды помещений, вывода их из жилфонда, простоя арендованного жилья и так далее.


Список доступных для аренды помещений есть на сайте администрации, а также на сайте Агентства развития Норильска. Как отметил глава города, чтобы арендовать у администрации помещения, необходимо пройти аукцион. Предприниматели, являющиеся благонадежными арендаторами административного помещения свыше двух лет, получают право без аукциона выкупить муниципальное помещение. Исключением из правил стали лишь те, что расположены в домах, являющихся историческим наследием. Приостановка вывода из жилфонда помещений связана с его уменьшением, и пока вопрос строительства не возобновится, другое решение вряд ли возможно.


На встрече был также поднят вопрос чистки дорог и вывоза снега. Как оказалось, повышенного контроля эта работа требует в районе Кайеркан. Полчаса потребовалось, чтобы обсудить деятельность штаба «Шторм», его взаимодействие со спецтехникой и вопрос доставки пассажиров колоннами в аэропорт. Глава города отметил, что если у предпринимателей есть конкретные предложения, как улучшить ситуацию, то их можно отправлять прямым обращением к нему через сайт города.


Что кается самых перспективных направлений бизнеса, то глава отметил, что самой актуальной для развития на сегодня является тема туризма.


«Привлекать сюда туристов сложно. Большие транспортные расходы, долго добираться, нет должной инфраструктуры. Но в то же время нам есть что показать, – говорит Ринат Ахметчин. – Поэтому сегодня нам нужны предприниматели, которые захотят заниматься всем, что с этим связано – начиная от строительства гостиниц, заканчивая организацией доставки на плато Путорана: водным транспортом в летнее время и снегоходами зимой».


Тем бизнесменам, которые захотят развиваться в этой области, будет оказана всесторонняя поддержка, отметил глава города.


Пришедших на встречу предпринимателей также интересовало, как получить субсидии от муниципалитета, покрывающие стоимость закупленного оборудования. В прошлом году такую субсидию получили 10 социальных предпринимателей. Те, кто пожаловался на невозможность получения субсидии, приглашены на личный прием к начальнику управления потребительского рынка и услуг.


На вопрос, как можно принять участие в городских праздниках в качестве спонсоров и соорганизаторов, также был получен ответ. Для этого необходимо направить информацию о себе и видах своей предпринимательской деятельности в Агентство развития Норильска.






0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск