Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владимир Потанин рассказал о решении экологических проблем в Норильске и на Кольском полуострове
21 марта 2019 года, четверг, 13:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Компания «Норникель» демонстрирует приверженность своей линии на экологическую безопасность производства. Нам удалось существенно снизить выбросы в селитебной зоне Норильска, и компания подтверждает заявленные ранее планы радикального снижения выбросов в Норильском промышленном районе», – сказал президент компании «Норникель» Владимир Потанин в интервью телеканалу «Россия-24». – В 2023 году мы должны в четыре раза уменьшить выбросы серы в атмосферу да и вообще нормализовать экологическую обстановку в Норильске».


Решение экологической проблемы, по словам президента компании, является для нее важным во многих аспектах, в том числе с точки зрения продвижения продукции компании, ее имиджа и того, что с этим связано.


«Но главное – это проект социальный, – заявил Владимир Потанин. – Нам нужно, чтобы людям нормально жилось, а наше производство не загрязняло окружающую среду. Мы же не только бизнесмены, но и граждане своей страны.Успешное предприятие, которое загрязняет атмосферу, это не то производство, на котором престижно и приятно зарабатывать деньги».


По словам президента «Норникеля», в решение экологической проблемы компания вкладывает более 2,5 миллиарда долларов.


Компании удается решать экологические вопросы даже в неблагоприятных погодных условиях. В Норильске, когда наступает полный штиль (и в воздухе начинают скапливаться вредные вещества), «Норникель» временно приостанавливает производство.


«Так мы в Норильске научились предвосхищать это, научились корректировать наш производственный план», – отметил глава компании.


Стоит также сказать, что для поэтапного сокращения выбросов в атмосферу диоксида серы и твердых веществ на территориях присутствия предприятий ГМК «Норникель» реконструирует производственные площадки, внедряет современные технологии. Так, проведена и продолжается масштабная реконструкция Талнахской обогатительной фабрики, ведется модернизация плавильного оборудования Кольской ГМК, внедряется технология непрерывного конвертирования на Надеждинском металлургическом заводе.


На Норильской площадке также проводится комплекс мероприятий, которые позволят снизить сброс загрязненных сточных вод в реки и озера и уменьшить потребление чистой воды в технологии.


Разрабатывается комплекс мер для нормализации экологической обстановки на Кольской ГМК.


«Мы над этим работаем и эту проблему до конца года решим», – пообещал президент компании.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск