Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С улиц и дворов Норильска нынешней зимой вывезли более миллиона тонн снега
5 марта 2019 года, вторник, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Очисткой подъездов к домам и дворов занимаются управляющие компании.


«Договорами предусмотрена механизированная уборка снега и вывоз его с октября по декабрь в объеме 10 процентов от общего количества выпавшего снега, с января по март – 15 процентов, в апреле и мае – 25 процентов, – рассказала сегодня на общегородской планерке Татьяна Шульгина, и. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства. – Информацию о выходе техники, адреса дворов, в которых она работает, объемах снега, вывезенного на снегоотвалы, управляющие организации ежедневно подают в управление ЖКХ».


Согласно этим данным, с начала зимы из дворов вывезено 263 тысячи кубометров снега, это меньше, чем к началу марта в прошлом году (305 тысяч кубов), несмотря на то что нынешняя зима более снежная. Среди причин такой ситуации Татьяна Шульгина назвала увеличение стоимости часа работы техники из-за роста цены топлива, а также подорожание услуг размещения снега на снегоотвале с 27 до 49 рублей за тонну.


«Затраты выросли значительно больше, нежели увеличилась плата за жилищные услуги, рост которой за два года составил 5,4 процента», – уточнила топ-менеджер городского жилищно-коммунального управления. По ее информации, ежедневно подъездные пути к домам и территории дворов чистят 63 специальные машины. При необходимости работы ведутся в две смены, и тогда количество снегоуборочной техники достигает 80 единиц.


Очисткой улиц и автомобильных дорог занимаются ООО «Илан-Норильск» и УАДиС. В зависимости от погоды и дорожной обстановки они выводят на смену от 30 до 50 единиц техники – продолжил тему Олег Крист, начальник управления «Норильскавтодор». Нынешней зимой вывезено 805 тысяч тонн снега, более половины этого объема – из Центрального района города.


«Если сравнивать с предыдущими годами, то надо сказать, что к началу марта 2018-го было вывезено на снегоотвал 783 тысячи тонн, в 2017-м – 595 тысяч тонн», – проинформировал Олег Крист.












0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск