Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В подмосковном Королеве открылась выставка, посвященная истории семьи Витуса Беринга
1 марта 2019 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Москве и Московской области в один день открыты две выставки из фондов Таймырского краеведческого музея. На выставке»Таймыр. Гений места» во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в Москве экспонируются уникальные этнографические коллекции предметов ХIX – начала ХХ веков, изделия и произведения искусства современных жителей полуострова. Есть в этой экспозиции и раритетная карта Сибири и Заполярья, сделанная по материалам Камчатской экспедиции Витуса Беринга. С именем Беринга связана вторая выставка – в подмосковном Королеве, где до ареста в 1933-м пять лет жил и работал потомок великого командора – Владимир Беринг, расстрелянный в 1937-м в Дудинке.


Выставка в Королеве «Таймыр в судьбе семьи Берингов» была открыта, как и «Гений места»,27 февраля, но рассказывает частную историю одной семьи, из поколения в поколение совершавшей подвиги во славу России.


Датчанин Витус Беринг более 30 лет служил Российскому государству, трудами его экспедиции были открыты и исследованы арктические берега, в том числе и полуостров Таймыр. А спустя 200 лет его прямой потомок Владимир Михайлович Беринг остался навеки покоиться на земле, открытой участниками Великой Северной экспедиции.


Главный конструктор артиллерийского конструкторского бюро Владимир Беринг, в частности,был автором известной 45-миллиметровой противотанковой пушки, которая стояла на вооружении Советской армии во время Великой Отечественной войны. В 1933 году его арестовали по обвинению во вредительстве и отправили в Сиблаг. В 1935-мперевелив Дудинское отделение Норильлага. В Дудинке. Через два года начальник механических мастерских вновь был обвинен во вредительской деятельности с целью срыва строительства Норильского комбината и по решению «тройки» был расстрелян...


Личные вещи Владимира Беринга в Таймырский краеведческий музей передала его дочь – Марина Беринг, до самой смерти поддерживавшая связи с музеем.Ей было всего три года, когда отца арестовали, и она всю жизнь искала его, верила в то, что он невиновен, бережно хранила документы, связанные с его жизнью. Марина Владимировна очень переживала, что негде было поклониться памяти отца, так как в Дудинке не сохранилось ни одного лагерного кладбища. Остался лишь деревянный мост через ручей, по которому прошли все заключенные Норильлага… Марина Беринг умерла в Финляндии, где жила последние годы. В память об отце она успела получить от музейщиков горсть таймырской земли.


Известно, что среди первых посетителей выставки «Таймыр в судьбе семьи Берингов» был бывший норильчанин Валерий Кравец, журналист, поэт, лауреат нескольких литературных премий, недавно выпустивший книгу «Мой Таймыр»



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск