Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Экзоскелеты для «Норникеля» разрабатывают в Юго-Западном государственном университете в Курске
25 февраля 2019 года, понедельник, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Специалисты «Норникеля» посетили Юго-Западный государственный университет в Курске. Они хотели посмотреть на техническую базу университета, но главное – оценить изменения, которые внесли курские инженеры в промышленные экзоскелеты, разрабатываемые на базе вуза.
«У нас есть договор с ЮЗГУ на изготовление экзоскелетов, - рассказал пресс-службе вуза руководитель направления цифровых проектов и развития «Норникеля» Левон Киракосян. – Впервые мы протестировали их буквально месяц назад в Москве. В целом, остались довольны увиденным, но попросили внести некоторые изменения в их конструкцию».


Знакомство с технической базой университета началось с лаборатории робототехники ЮЗГУ, где и создаются будущие кинетические помощники человека.


«Мы занимаемся разработкой экзоскелетов достаточно долго, - пояснил заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ Сергей Яцун. – Не всегда все шло гладко, но с каждым годом мы все больше убеждались, что идем в верном направлении. Имея меньшие средства, мы всегда добивались лучших результатов в сравнении с нашими конкурентами. Главное наше преимущество – сплоченная команда, которая живет этим проектом».


Гостям продемонстрировали сразу несколько опытных образцов, в том числе пассивный и активный экзоскелеты. Но больше всего представителей «Норникеля» удивила модификация, имеющая третью «руку». Она представляет собой амортизирующий хват, к которому можно подсоединить тяжелое оборудование. Наши разработчики предложили ухватить с его помощью мощный перфоратор. Дополнительная конечность способна снять напряжение с рук рабочего, снизить вибрации и увеличить точность работ.


«За один месяц курские инженеры успели внести несколько важных изменений, которые мы просили, - отмечает Левон Киракосян. – Это помогло сделать экзоскелеты еще лучше. Считаю, что после некоторых доработок курский экзоскелет сможет быть внедрен в производство.»


В середине марта на базе университета пройдут очередные испытания экзоскелетов. На этот раз в Курск приедут победители внутреннего конкурса «Норникеля» - люди, которые в ближайшем будущем и будут основными «носителями» экзоскелетов. В результате этих испытаний будет сформирован список изменений, которые помогут быстрее и лучше внедрить разработку в производство.
Как ранее сообщал «Таймырский телеграф», в конкурсном отборе претендентов для тестового испытания промышленного экзоскелета и системы машинного зрения приняли участие 130 работников с шести предприятий Заполярного филиала (медный завод, Надеждинский металлургический завод, Талнахская обогатительная фабрика, рудники «Маяк» и «Октябрьский», Предприятие технологического бурения). От конкурсантов требовалось описать собственную идею использования промышленного экзоскелета и системы машинного зрения на рабочем месте.


Наибольшее число предложений касалось применения экзоскелета. «Хоть уровень автоматизации в компании высокий, в горно-металлургическом производстве остаются процессы с тяжелым физическим трудом. А экзоскелет помогает снять нагрузку и повысить безопасность выполнения операций. Еще год назад это казалось фантастикой. Сегодня – реальность, которую мы создаем все вместе!», – отметил тогда Михаил Корюшкин, менеджер по инновациям цифровой лаборатории «Норникеля».


По итогам конкурса для тестового испытания промышленного экзоскелета в работу взяты идеи Алексея Полякова (рудник «Октябрьский»), Ярослава Мелешкина (рудник «Маяк»), Дмитрия Симонова и Расула Чийниева (медный завод). В конкурсном отборе для тестового испытания системы машинного зрения победу одержал Максим Панченко (рудник «Маяк»). Победители станут первыми испытателями этих цифровых технологий в истории Норильска и смогут провести тестирование промышленного экзоскелета в Юго-Западном государственном университете с 11 по 15 марта в Курске. Один победитель отбора посетит выставку «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HI-TECH) – 2019» в Санкт-Петербурге.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск