Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Андрей Клишас: «Послание президента – важный ориентир для законодателя»
21 февраля 2019 года, четверг, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас акцентировал внимание на основных тезисах, озвученных президентом России 20 февраля. По мнению сенатора, они – важный ориентир для законодателей, поскольку именно президент определяет основные направления внутренней и внешней политики страны.


Основные из них касаются национальных проектов, медицины, образования, экологии, а также развития человеческого капитала и преодоления бедности населения.


Необходимость достижения целей, обозначенных в рамках реализации национальных проектов, – главная задача государства на ближайшую перспективу, отмечает Андрей Клишас. Это требует максимально конструктивного взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества.


«На текущий момент уже создана достаточная правовая основа для реализации национальных проектов. Обеспечение надлежащей правовой базы – фундаментальная задача законодателя», – считает Клишас.


В своем послании Федеральному собранию президент страны указал на то, что необходимо оказывать всестороннюю поддержку институту семьи.


«Это абсолютно соответствует как обеспечению общенациональных интересов, так и преобладающему в обществе представлению о семье как социальной основе государства. Через поддержку, которую государство оказывает семьям, можно добиться существенного повышения уровня благополучия всего населения. Адресный характер государственной поддержки семей позволит обеспечить обоснованное и сбалансированное перераспределение государственных ресурсов в пользу тех граждан, которые наименее социально защищены», – отметил сенатор.


Говоря о преодолении проблемы бедности населения, Клишас отметил, что показатели бедности сейчас требуют принятия решительных мер со стороны государства, направленных как на рост реальных доходов населения, так и на социальную поддержку граждан, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах:


«Практика использования механизма социального контракта, реализуемая в ряде регионов, требует расширения. Президент акцентировал на этом внимание, поскольку необходимо создать систему, максимально лояльную к человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. На это направлены, в частности, предложенные президентом корректировки системы кредитования».


Важными для улучшения жизни населения сенатор называет также доступность медицинской помощи и повышение уровня удобства при обращении за медицинскими услугами, от диагностики заболеваний до послеоперационной реабилитации и паллиативной помощи.


Указывает сенатор и на тезис, касающийся экологической ситуации и решения «мусорной» проблемы.


«Проблема сбора и утилизации отходов – одна из сложных инфраструктурных проблем, с которыми когда-либо сталкивалась наша страна. Для ее решения недостаточно только воли государства и финансовых вложений, нужны вовлеченность граждан и консолидация общественных сил. Экологические проблемы постоянно находятся в фокусе внимания законодателя. Развитие природоохранного, лесного, водного законодательства необходимо для обеспечения благоприятных экологических условий», – считает Клишас.


Отдельно сенатор коснулся темы образования:


«Важно, что в своем послании президент России особенно подчеркнул,что инвестирование в человеческий капитал будет продолжено.Несмотря на то что качество образования в России постоянно повышается, необходимо обеспечить доступность образовательной инфраструктуры и ее постоянное совершенствование, чтобы используемые в образовании ресурсы соответствовали передовым мировым стандартам».


Клишас также прокомментировал тезисы президента, посвященные необходимости обеспечения экономического роста.


По его словам, ключевой ресурс развития современной экономики – это интеллект и человеческий капитал.


«Из тезисов президента следует, что необходимо создать условия, когда бы Россия стала центром притяжения интеллектуальных ресурсов. А экономический рост необходим для роста реальных доходов населения. Только так можно достичь высокой планки социальных стандартов. Чтобы обеспечить устойчивые темпы экономического роста, нужна последовательная модернизация нормативной базы и корректировка методик работы органов исполнительной власти. Контрольно-надзорная деятельность не должна сдерживать экономический рост», – подчеркнул Клишас.


Передовые научные исследования сенатор считает драйвером экономического роста и необходимым условием сохранения достижений отечественных академических школ.


«Стимулирование научной деятельности в сфере генетики и искусственного интеллекта позволит обеспечить экономику необходимым инструментарием», – указывает он.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск