Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Едином складском хозяйстве Заполярного филиала «Норникеля» выстроили МОSТ
20 февраля 2019 года, среда, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Установить жесткую стационарную анкерную линию МОSТ на балконе трехэтажного складского комплекса товарно-перевалочного цеха №1 предприятия «Единое складское хозяйство» (ПЕСХ) предложила российская фирма «Высота-М». Она участвовала в оценке рисков, к которой привлекли ведущих производителей систем обеспечения безопасности работ на высоте. Экспертное заключение проведено в связи с внедрением в Заполярном филиале «Норникеля» корпоративного стандарта «Работа на высоте». Один из ключевых его элементов – оснащение производственных объектов стационарными анкерными линиями для обеспечения безопасности людей. Например, стропальщиков предприятия «Единое складское хозяйство». Для них закупили и смонтировали анкерную линию МОSТ.


Она российского производства, изготовлена из высокопрочного алюминия. Каждый элемент этой системы безопасности сертифицирован.


«На анкерной линии установлена передвижная мобильная анкерная же точка с поворотным механизмом, которая позволяет закреплять карабины любого размера. Что в нашем случае очень важно, – рассказал «Таймырскому Телеграфу» Сергей Князев, начальник товарно-грузового участка товарно-перевалочного цеха №1 ПЕСХ. – Перед тем как подниматься на контейнер, стропальщик прикрепится своей страховочной системой к анкерной линии. В случае срыва с контейнера, с 15-метровой высоты, система, включающая блокирующее устройство, остановит его и предотвратит дальнейшее падение».


Рабочие места, нуждающиеся в стационарных анкерных линиях, оборудуются ими поэтапно. Как уже сообщалось, чтобы полностью оснастить производственные предприятия Заполярного филиала стационарными анкерными линиями, по предварительным расчетам, требуется около одного миллиарда рублей. Раньше таких систем не было, но не существовало и требований к работе на высоте, предписывающих обеспечить безопасность персонала с помощью стационарных систем.


«Этот стандарт безопасности в Заполярном филиале начали активно внедрять после того, как данные правила вступили в силу, – пояснил Игорь Барышников, начальник отдела обеспечения условий труда департамента промышленной безопасности и охраны труда ЗФ «Норникеля». – С 2015 года на рабочих местах, связанных с высотой, мы вместе с производителями систем безопасности проводили оценку рисков. Получили полную номенклатуру средств, которые надо будет применять в наших условиях, и на основании оценки рисков начали оснащаться стационарными системами».


Одним из первых результатов проведенной работы и является анкерная линия МОSТ.


Как сказал Игорь Барышников, в этом году пилотный проект «Первоочередное оснащение рабочих мест» реализуется в четырех подразделениях компании: на Надеждинском и Медном заводах, Талнахской обогатительной фабрике, а также ПЕСХ: на других складах этого предприятия будут установлены аналогичные анкерные линии.






0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск