Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» интегрирует цели устойчивого развития ООН в стратегию и повседневную практику
15 февраля 2019 года, пятница, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодняшний день форума открылся диалогами с заинтересованными сторонами, которые ГМК провела в ходе подготовки отчета об устойчивом развитии группы компаний «Норникель» за 2018 год.


«Это для нас важное событие, – отметил, предваряя диалоги, Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ ГМК. – Второй раз компания делает отчет об устойчивом развитии в соответствии со стандартами GRI. Являясь пионерами в этом направлении, мы заинтересованы получить самый широкий спектр мнений, поэтому проводим подобные диалоги. Наш отчет интересен для инвесторов, власти и жителей территорий, где расположены предприятия компании».


Более двух лет назад Организация Объединенных Наций приняла новую повестку в области устойчивого развития до 2030 года. В документе сформулированы 17 целей устойчивого развития (ЦУР), определены 169 задач, решение которых будет способствовать достижению намеченных целей. При этом ООН призвала бизнес ориентироваться на эти цели, помогая государственным органам и общественным организациям.


В России одной из первых поддержала этот призыв компания «Норникель». В отчете за 2017 год говорится: «Аккумулируя значительный производственный, финансовый, человеческий и интеллектуальный капиталы, компания вносит существенный вклад в достижение целейустойчивого развития общества». Документ раскрывает стратегические цели ГМК и показывает результаты, достигнутые по каждому направлению. В этом отношении компания выполнила рекомендации международной организации государств и развивает данную практику. При подготовке нового отчета «Норникель» ставит перед собой задачу интегрировать цели устойчивого развития в управление компанией. Об этом в диалоге с заинтересованными сторонами рассказал директор департамента корпоративного управления и устойчивого развития ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Владимир Скобарев.


«Невозможно одной компании сконцентрировать свои усилия на таком количестве целей и задач. Поэтому в соответствии с лучшими международными практиками «Норникель» выделяет приоритетные направления по принципу близости к своей деятельности компании. Те цели, в достижение которых компания может вложить и вкладывает наибольшие усилия», – пояснил спикер.


В конце прошлого года «Норникель» провел анкетирование профильных департаментов головного офиса. Диалоги с заинтересованными сторонами позволили расширить аудиторию.


Предварительное исследование по отраслям показало, что участники выделили 35 важнейших задач компании. Их разделили на категории: экономику, социальную политику; производство, охрану труда и экологию. Как уточнил Владимир Скобарев, в каждую анкету включили 11–12 задач. Профильные эксперты, в числе которых представители «Норникеля», местных органов власти, общественных организаций, должны были расставить приоритеты, в баллах оценив, как в будущем компания может повлиять на решение той или иной задачи с учетом тенденций мирового развития.


Свою версию представили участники пяти экспертных команд. Результаты анкетирования предполагается использовать в дальнейшей работе.


«Диалоги с заинтересованными сторонами важны для подготовки отчета компании об устойчивом развитии. Безусловно, нам важно мнение других участников процесса, оно должно найти свое место в отчете, – сказал «ТТ» по окончании обсуждения Игорь Сухотин. – Как проходит обсуждение с точки зрения организации диалогов, формы общения, заинтересованности аудитории, нам нравится».


Павел Семизоров, депутат Законодательного собрания Красноярского края, продолжил тему:


«Отрадно, что нас приглашают на такие обсуждения, чтобы выслушать все точки зрения. В том числе краевой власти. Это логично, потому что компания «Норникель» активно участвует не только в жизни Норильска, но всего Красноярского края. Понятно, что у нас формируются свои потребности, свои приоритеты, мы бы хотели высказать их в виде пожеланий. В дальнейшем, думаю, мы сможем через мировое сообщество, через протоколы, которые будут на международном уровне рассматриваться, повлиять на политику государства, политику Красноярского края».


Мнение о корпоративном отчете ГМК высказал Дмитрий Карасев, председатель постоянной комиссии Норильского горсовета по городскому хозяйству:


«Важно отметить, что компания по-прежнему делает акцент на социальном пакете для своих работников. Это и финансирование программы переселения норильчан и жителей Дудинки, это и реализация программ «Наш дом», «Мой дом», санаторно-курортное лечение и другие направления. Все обязательства, которые записаны в Коллективном договоре и соблюдаются в реальности, позитивно влияют не только на эффективность компании в производстве металлов, но и на благосостояние норильчан. Это приятно осознавать».












0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск