Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Участников зимней школы научно-технического марафона «Норникеля» «АрктикPRO» научили популяризации науки
26 января 2019 года, суббота, 7:05

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Отучившиеся в Новосибирске в зимней школе – девять старшеклассников из Норильска и один из Дудинки – с удовольствием приехали и пришли на конференцию в управление образования. Встреча стала еще одним поводом почувствовать себя единой командой, способной перевернуть мир.


«В Новосибирске нас учили не так, как в обычной школе, – сравнил представитель 48-й гимназии Алексей Сергеев. – Если хотели объяснить, как работает двигатель в самолете, вели в ангар, где собирают самолеты, или на завод ЭЛСИБ, где собирают детали для ГЭС. Очень помогает, когда видишь информацию вживую и можно ее тронуть».


«Мы поняли, что потолок наших школьных знаний – это только основа для наших дальнейших исследований и начинаний», – поделился впечатлениями Матвей Максимов из гимназии №4.


«Нам предоставляли информацию просто, в игровой форме. Нас это зацепило. Когда рассказываем о зимней школе одноклассникам, их тоже захватывает», – рассказала ученица 43-й школы Софья Ануфриева.


«После тренинга по превращению мечты в цель и полученных знаний у многих планы на будущее поменялись. Это значит, что мы не стоим на месте», – подвел итог поездки Иван Невзоров, учащийся гимназии №1.


Александру Акантьеву (школа №1) после похода в академгородок захотелось работать в похожем месте на благо страны и родного города. После посещения планетария Анна Павлюк (гимназия №1) намеревается посвятить жизнь астрономии. Вадим Савельев из 14-й школы после экскурсии в ангар компании S7 укрепился в решении стать пилотом. Представитель этой же школы Богдан Носов после общения с новосибирскими учеными решил: пойдет в атомную энергетику.


Кто-то понял, что не нужно бояться работы в стартапах, кто-то благодарен организаторам за возможность просто поговорить по душам. Они и сейчас на связи. Говорят, что «АрктикPRO»– это в первую очередь знакомства. Получается огромная семья «Норникеля», которая с каждым годом пополняется исвязывает общими ниточками разные уголки земли. Уверены: от этого вся Россия будет сплоченнее.


Они научились мыслить нестандартно. Их много что поразило: и торт, которым их встретили ранее прибывшие участники школы, и молекулярные коктейли в ультрафиолете на ресепшене, что добавляло ситуации шарма. Запомнили, как правильно презентовать науку чайникам: кратко, весело и интересно. Тогда каждому захочется прийти домой и загуглить продолжение. Они на своем опыте поняли, что научная идея может родиться не на научном семинаре, этому помогает море впечатлений и информации, в которые их окунули. Одна из таких идей – 3D-игра – появилась после посещения скалодрома.


Девять ребят из Норильска и один из Дудинки причастны к созданию шести головоломок.


Суть первой, привлекающей внимание к химии (»Прочти, если сможешь»), – спасение мира с помощью остановки таймера на бомбе. Задача второй игры (SpaceEscape) – выбраться с погибающей планеты с помощью знаний химии и физики. Создание головоломки про затонувший лабиринт «Аквариум» потребовала знаний гидродинамики и гидравлики и инженерных решений. Игра «Двойное дно» закрепляет знания по теме «электрическая цепь». «Побег лазера» должна дать представление о квантовой физике. «Секрет Бонни и Клайда» – шпионско-химическая сага об активности металлов, где добраться до сокровищ можно, только зная электрохимический ряд элементов.


Еще до поездки они накидывали идеи по созданию головоломок на онлайн-вебинарах. И сейчас, после мозговых ночных штурмов в Новосибирске, все не закончилось. Продолжается активный этап разработки научных идей, которые расскажут о сложных науках ненавязчиво, весело и интересно. Такому подходу их научили в Новосибирске. В числе получивших представление о таком подходе оказались и некоторые взрослые.


Отдельные головоломки в доработанном виде создатели презентуют на очередном фестивале научных открытий Arctic Wave.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск