Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
28 сентября 2018 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - 29 и 30 сентября в Центральном районе Норильска на площадке Дома физической культуры пройдет третий юношеский турнир «Полярный мишка», организованный мини-футбольным клубом «Норильский никель».


В соревнованиях примут участие 12 школьных команд. По традиции за каждым юношеским коллективом будет закреплен опытный наставник – футболист Мини-футбольной клуба «Норильский никель».


По регламенту соревнований все команды разделены на четыре подгруппы. По итогам группового этапа, команды, занявшие первые места, выйдут в полуфинал турнира. Проигравшие футбольные коллективы на стадии 1/2 будут бороться за бронзу соревнований. Финалисты поспорят за звание победителя третьего юношеского турнира «Полярный мишка».


Торжественное открытие турнира запланировано на 15 часов 29 сентября. В этот же день пройдет групповой этап. Первые игры стартуют в 12.00, заключительный матч этой стадии завершится в 18.30. 30 сентября пройдут полуфиналы – начало в 13.00 и 13.50, а также финалы соревнований – 14.40 (матч за бронзу) и 15.30 (финальная игра за 1-е место). Закрытие турнира состоится в 16.30.


Напомним, что в 2017 году лучшей командой второго юношеского турнира «Полярный мишка» стала СОШ №42, второе место – у СОШ №31 и третье – у СОШ №20.
28 сентября 2018 года, пятница, 5:18

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Три года региональное Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства реализует приоритетный проект развития кооперации внутри края. Одна из стратегических задач программы связана с импортозамещением. Насколько она оказалась результативной, агентству «Таймырский Телеграф» рассказал Анатолий Цыкалов, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края:


«Наиболее активно мы стали заниматься этим направлением в дни крупных компаний, которые были организованы региональным правительством с якорными компаниями, работающими на территории Красноярского края. За это время объем региональной кооперации увеличился на 40 процентов. Резкий подъем наблюдался в первые два года, сейчас темпы несколько снизились, но абсолютные величины растут. В денежном выражении это уже свыше 70 миллиардов рублей».





Министр отметил и другие важные экономические аспекты кооперации: создание дополнительных рабочих мест, выпуск новых видов продукции, в том числе современных технологий.


«Исходя из этих результатов, мы с «Норникелем» решили перейти на следующий качественный уровень: встречаться на производстве, – продолжил Анатолий Цыкалов, – где специалисты «Норникеля» и тех двадцати компаний, которые приехали в ваш город, смогут обсудить конкретные технические решения, продемонстрировать знание вопроса, уточнить требования заказчика к тем или иным товарам и услугам. Чтобы в итоге как можно больше оборудования и материалов красноярских производителей использовалось при модернизации предприятий ГМК «Норникель».


Такое сотрудничество, по словам министра, дает возможность развивать краевые предприятия и экономит средства «Норникелю».


«Даже с точки зрения более простой транспортной логистики привезти в Норильск продукцию красноярской компании должно быть дешевле, нежели из-за границы или из другого субъекта Федерации», – заключил Анатолий Цыкалов.
27 сентября 2018 года, четверг, 16:00

#НОРИЛЬСК »Таймырский Телеграф» – Идея коллекционировать факты норильской истории в виде газетных вырезок и выписок из приказов пришла в голову уже немолодого художника-плакатиста с обогатительной фабрики в 1960-е годы. Идею оценили в историко-производственном музее Норильского комбината, находившемся в здании Дома техники (ныне – Дворца творчества детей и юношества). Трофим Гармаш работал здесь в кабинете под номером 13, посвятив комплектованию картотеки десять лет – с 1965-го по 1975-й. В 1973 году вышла его «Историко-географическая и социологическая справка о Таймыре, Норильске и комбинате» – пособие для лекторов, пропагандистов и экскурсоводов. Благодаря этому изданию не канули в Лету многие имена и события норильской истории. Трофим Гармаш вел свою колонку в газете «Заполярная правда», долго выступал в роли архивариуса в еженедельном телеобозрении «По норильскому времени».


После отъезда на материк Трофим Яковлевич оставил историю и увлекся философией – приступил к написанию книги по онтологии. Поставил цель – в доступной для всех форме изложить свое научно обоснованное миропонимание, ответить на вечный вопрос: кто мы есть во Вселенной. Философский труд был написан, но не издан.


Умер Трофим Гармаш в 1994 году. Его фактографическую картотеку продолжают пополнять сотрудники Музея Норильска, и вслед за Трофимом Яковлевичем в городе появилось немало историков, которые, так же, как он, уверены: знание своих корней обязательно.
27 сентября 2018 года, четверг, 15:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Конкурс прошел на территории отряда пожарной охраны №1 управления пожарной безопасности Заполярного филиала.


На настоящих пожарах значение имеет каждая секунда, вот почему во всех заданиях практической части конкурса ставка делалась на скорость. Участники должны были молниеносно экипироваться в свою боевую одежду, быстро оказать помощь пострадавшему (манекену),наложив шину на сломанную ногу, за несколько секунд установить выдвижную трехступенчатую лестницу и столь же быстро размотать два пожарных рукава для тушения условного пожара, разведенного в квадратной металлической емкости.





Вес панорамной маски, защищающей органы дыхания от угарного газа и прочих ядовитых продуктов горения, вместе с баллоном составляет 7–8 кг. Вес одного пожарного рукава, свернутого «улиткой», – 6–8 кг,а, взбираясь по пожарной лестнице на 9-й этаж, их нужно прихватить 2–3. Но они закалены постоянными учениями, и на конкурсе, как обычно, единственным препятствием стало волнение.





– Наша работа круглосуточная, и пожарные должны показать, как они справятся с поставленными задачами, ликвидируя любые пожары, аварии, инциденты как на производстве, так и в селитебной зоне Норильска, – подчеркнул председатель конкурсной комиссии начальник управления пожарной безопасности Заполярного филиала Сергей Сергеев.





После проведения теоретической части и подсчета баллов конкурсная комиссия назвала имена победителей. Первое место занял старший пожарный отряда пожарной охраны №1 (ОПО-1) Михаил Левшанов, второе – у начальника караула ОПО-1 ДенисаУстинова, третье – у начальника караула ОПО-2 Юрия Бражника.


На площадке конкурса можно было увидеть передовое вооружение норильских пожарных. В частности, два рукавных автомобиля «Урал-5557», предназначенных для обеспечения подачи большого количества воды со скоростью 110 литров в секунду на объектах, находящихся вдали от водных источников. Они используются только для тушения крупных пожаров.


Здесь же были представлены устрашающей величины «кусачки» и гидравлические ножницы с надписями Weberrescue systems. Назначение этих и других аварийно-спасательных механизированных инструментов нового поколения – вскрытие, разборка конструкций, организация проемов-проходов, деблокирование пострадавших. Это сокращает время спасения людей.


Всего в Заполярном филиале 365 пожарных. Подразделения управления пожарной безопасности есть не только в Норильске, но и в Дудинке, Кайеркане, Талнахе, отдел профилактики этого учреждения ведет постоянную работу по предотвращению инцидентов, связанных с возгораниями.
27 сентября 2018 года, четверг, 13:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края совместно с компанией «Норникель» проводят бизнес-миссию для промышленных предприятий края. Участниками выступили 19 компаний со всего региона.


В программе рабочей поездки у бизнесменов - посещение производственных площадок Заполярного филиала «Норникеля» и дочерних предприятий, где представители краевых компаний смогут ознакомиться с производственными процессами, понять потребности предприятия в оборудовании и материалах. Как сообщает пресс-служба «Норникеля», также запланированы деловые встречи с профильными специалистами Заполярного филиала компании. Завершится бизнес-миссия совещанием под председательством министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Анатолия Цыкалова. На нем планируется обсудить вопросы развития кооперационных связей и подвести итоги работы бизнес-миссии в Норильске.





Напомним, Министерство промышленности, энергетики и ЖКХ края на протяжении трех лет реализует приоритетный проект по развитию внутрирегиональной кооперации, в том числе направленный на решение стратегических задач по импортозамещению. Работа выстраивалась в формате дней крупных компаний. На данной площадке специалисты по закупкам крупных компаний проводили с краевыми производителями промышленной продукции специализированные семинары, в ходе которых раскрывались вопросы потребности в закупке материально-технических ресурсов, тонкости закупочных процедур и другие вопросы.





В результате за два года доля поставок региональных производителей в крупные компании увеличилась почти на 30% и по итогам текущего полугодия составила порядка 60 млрд рублей.


Необходимо отметить определяющую роль компании «Норникель» в усилении внутрикраевой кооперации. В частности, в 2017 году у краевых поставщиков компания закупила оборудования и различных ресурсов на общую сумму 14,810 млрд рублей. Заполярный филиал совершает наибольший объем закупок у местных организаций и является флагманом края в работе по развитию внутрикраевых кооперационных связей.
27 сентября 2018 года, четверг, 12:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Завтра, 28 сентября, в атриуме «Арены» мини-футбольный клуб «Норильский никель» официально представит новичков команды.


Два дня назад здесь же открылась фотовыставка клуба. Кроме общекомандных фотографий разных лет, архивных кадров и снимков лучших игровых моментов здесь представлены фото действующей основной команды сезона-2018/19. Теперь же новых бойцов любители мини-футбола и болельщики смогут увидеть воочию. Начало мероприятия запланировано на 18 часов.


После представления игроков команды в 19.30 в доме спорта БОКМО состоится товарищеский матч между сборной Норильска и МФК «Норильский никель».
27 сентября 2018 года, четверг, 11:05

#НОРИЛЬСК »Таймырский Телеграф» – «Пиковая дама» – вызов интерпретаторам. Мало найдется произведений в литературе, которых окружала бы такая масса толкований со столь различными подходами. Много загадок в этой истории, которая с легкостью может из анекдота превратиться в мелодраму и даже трагедию, где картина развивающегося сумасшествия главного героя скрывается за серией почти мистических видений.


Над инсценировкой работал сам Владимир Скворцов – известный актер и режиссер театра и кино, заслуженный артист России. На многие вопросы предстоит ответить постановщикам: интерпретация литературного материала обещает быть неожиданной. В классически строгой форме будут бушевать вполне современные страсти.


В репертуаре театра на октябрь представлен еще целый ряд постановок, среди которых «Дракон», «Слишком женатый таксист», «Ханума», «Норильские анекдоты», «Примадонны», «Мистификатор», «Дядя Ваня» и многие другие. Детям в октябре покажут спектакли «Рикки-Тикки-Тави» и «Золушка», а для самых маленьких зрителей театр приготовил «Сказку про дождик», «Крадо-теле-тара-дыр», «В гостях у сказки».


В направлении «Новый формат» норильская драма предлагает спектакль Тимура Файрузова по пьесе известного современного драматурга Михаила Дурненкова «Утопия». Сценическим пространством спектакля стал зрительский буфет, превращенный с помощью полиэтиленовой пленки в черный кабинет. Зрители и критики лаборатории «Полярка» отметили остроумное режиссерское решение: трагический сюжет взят в своеобразные театральные кавычки, позволяющие не только время от времени «вдохнуть» зрительному залу, но и придать всему происходящему иное, небытовое измерение.


Еще одна постановка «Нового формата»– бэби-спектакль «Подсолнечный ветер». Это волшебное игровое пространство для детей от 6 месяцев до 3–4 лет и их родителей, в котором нет границы между сценой и зрительным залом, действие развивается через непосредственный контакт, создание художественных образов и картин из, казалось бы, вполне обычных предметов. Малыши поймут искусство и без слов.


Билеты уже можно приобрести в кассе театра.
27 сентября 2018 года, четверг, 9:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Завтра, 28 сентября, администрация города совместно с Ассоциацией юристов России проведет день бесплатной юридической помощи. В нем примут участие специалисты муниципальных юридических служб управлений общего и дошкольного образования, социальной политики, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного фонда, потребительского рынка и услуг, а также управления по персоналу, правового управления, отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними, представители государственных органов и другие юристы.


Все желающие могут обратиться за бесплатной юридической помощью с 14 до 18 часов в административно-деловой центр (Нансена, 69, 2-й этаж).
27 сентября 2018 года, четверг, 8:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - 30 сентября в клубе-лектории «Обогатительная фабрика» известный российский экономист Евгений Гонтмахер намерен начать разговор о социальном самочувствии. Тема актуальная и касается каждого. Людей, думающих, рассуждающих и жаждущих качественной дискуссии, ждут на очередном заседании клуба-лектория «Обогатительная фабрика» медиакомпании «Северный город».


Евгений Гонтмахер уверен, что переход из XX в XXI век – это не просто календарная дата. Это новый тип общества, в котором человек начинает занимать совсем другое место, что еще недавно казалось неочевидным. Радикальные изменения касаются экономики, социальной сферы, политики. Нигде в мире этот переход не проходит безболезненно. Тем более в России, которая традиционно отличается остротой проблем и зачастую низкой степенью их осознанности. И можно было бы продолжать оставаться неосознающим, если бы эти изменения не касались напрямую важных жизненных вопросов. Те, кто хочет нащупать ориентиры в этом непростом движении «тектонических плит» – смене эпох, могут получить исключительную экспертную информацию.


Встреча начнется 30 сентября в 15 часов в медиакомпании «Северный город» (ул. Комсомольская, 33а).


Регистрация на мероприятие: fabrika-norilsk.timepad.ru/event/815822/


Напомним, гуманитарно-культурологический проект «Обогатительная фабрика» запущен в Норильске медиакомпанией «Северный город» при поддержке компании «Норникель» в декабре 2013 года. За это время перед слушателями «Обогатительной фабрики» выступили Татьяна Толстая, Иван Засурский, Дмитрий Быков, Михаил Полицеймако, Алексей Венедиктов, Виталий Дымарский и другие.





Евгений ГОНТМАХЕР – доктор экономических наук, профессор.


Окончил географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.


С 1975-го по 1991 год работал в Центральном научно-исследовательском экономическом институте при Госплане РСФСР (Минэкономики России).


С января 1992 года – начальник управления уровня жизни и социальной поддержки населения Министерства труда России.


Занимал должности заместителя министра социальной защиты населения РФ (1993–1994), начальника отдела администрации президента РФ (1994–1995).


1995–1997 годы – старший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ.


1997–2003 годы – начальник Департамента социального развития аппарата правительства России.


2003–2004 годы – вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.


2006–2009 годы – руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН.


2009–2017 годы – заместитель директора, главный научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) им. Е.М. Примакова Российской академии наук.


С 2008 года – член правления Института современного развития.


С 2012 года – член Комитета гражданских инициатив, заместитель директора Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив.


С 2009 года – профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики.


Автор более 150 научных публикаций (в том числе четырех монографий) по вопросам социальной политики.
27 сентября 2018 года, четверг, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Городском центре культуры 29 сентября в 15.00 начнется концерт-ностальгия песен советских лет «Мои года – мое богатство». В нем примут участие творческие коллективы города. Незабвенные хиты советской эстрады позволят гостям перенестись во времена своей молодости.


Для гостей праздника организована интерактивная танцплощадка «В городском саду…». Под аккомпанемент духового оркестра они смогут станцевать вальс и спеть песни 70–80-х годов. Ретро-выставка в антураже осенних пейзажей в выставочной галерее ГЦК дополнит атмосферу городского парка. Здесь же разместится фотозона в стиле 80-х годов.


В Талнахе, на сцене культурно-досугового центра им. Вл. Высоцкого, 1 октября в 18.00 представят интерактивную концертную программу «Какие наши годы!». Пожилые зрители смогут погрузиться во времена своей юности и вспомнить песни и танцы прошлых лет, а также получить призы, приняв участие в играх «Нам песня строить и жить помогает» и «Танцплощадка».


В фойе будет работать выставка прикладного творчества «Академия мастерства» клуба «Рукодельницы» Талнахской городской библиотеки. Участницы клуба проведут мастер-класс по рукоделию, а для желающих сделать яркие фотографии будет работать фотосалон «Королева осени».


В Кайеркане 29 сентября в 15.00 гостей Кайерканской детской школы искусств порадуют своим творчеством коллективы: народный казачий ансамбль «Горлица», струнный ансамбль Play School, вокальная студия «Свои», хореографический ансамбль «Кайерканская мозаика», а также солисты-педагоги. Здесь же пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и по высаживанию комнатных растений.


Вход на концерты по пригласительным билетам. Дополнительная информация по телефонам:


Городской центр культуры – 22-99-14;


КДЦ им. Вл. Высоцкого – 37-28-05;


КДЦ «Юбилейный» – 39-37-98.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск