Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2018 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
24 июля 2018 года, вторник, 11:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Дополнительные рейсы Норильск – Сургут – Норильск авиакомпания NordStar ввела из-за высокого спроса на билеты в период реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. Первый этап программы продлится до 31 июля. Рейсы выполняются с понедельника по пятницу. Второй этап программы, как и было запланировано, начнется с 15 августа и продлится до 15 сентября. Об этом сообщают в пресс-службе авиаперевозчика.


Дополнительные рейсы позволят норильчанам вовремя вернуться домой перед началом учебного года и делового сезона. Перелеты по маршруту Норильск – Сургут планируется по-прежнему выполнять на воздушном судне ATR 72 – по договору фрахта с авиакомпанией Utair. Самолеты перевозят до 70 пассажиров. Норма провоза багажа составляет 20 кг на человека. Время в полете – три часа.


Стоимость билетов из Норильска в Сургут, как и на направлениях Норильск – Москва – Норильск, Норильск – Красноярск – Норильск, является фиксированной и составляет 10 тысяч 950 рублей.


Билеты можно приобрести на сайте авиакомпании NordStar – www.nordstar.ru, а также в билетных агентствах.
24 июля 2018 года, вторник, 11:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства подземных объектов рудника «Маяк», который разработал Заполярный филиал «Норникеля». Планируется, что по итогам реализации проекта общая производительность рудника с учетом разработки северо-восточного участка должна составить 1 миллион тонн в год.


Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение, сообщается на сайте ведомства.


Рудник «Маяк» расположен на правом берегу реки Норильской у подножия Талнахских гор к северу от Норильска. Добытая руда железнодорожным транспортом доставляется на Норильскую обогатительную фабрику.


Сырьевую базу рудника составляют медно-никелевые руды Талнахского месторождения, представленные тремя основными разновидностями руд: сплошные сульфидные (богатые), медистые и вкрапленные. Разработка месторождения проводилась путем последовательной отработки различных типов руд: вначале отрабатывались богатые руды, затем медистые и вкрапленные.


Проект, получивший положительное заключение экспертов Главгосэкспертизы России, предполагает осуществление горно-подготовительных и очистных работ по совместной отработке вкрапленных и медистых руд на первой очереди северо-восточного участка, которые должны обеспечить добычу в объеме 600 тысяч тонн руды в год, что позволит поддержать общую производительность рудника «Маяк» в объеме более 1 миллиона тонн руды в год.


Рудник «Маяк» – старейшее горнодобывающее предприятие Талнахского рудного узла. В декабре 2018-го ему исполнилось 52 года. Когда-то именно «Маяк» дал второе рождение комбинату и городу.


В 2010-м годовая добыча руды на «Маяке» была 550 тысяч тонн. За последние несколько лет предприятие нарастило мощности. Стратегия развития производства Заполярного филиала до 2020 года предусматривала увеличение объемов добычи вкрапленных руд до 1,2 миллиона тонн в год с поэтапным вовлечением в отработку запасов вкрапленных руд северо-восточного участка.


С 2008 года в рамках реализации этой стратегии на «Маяке» интенсивно шла проходка разведочно-эксплуатационных горных выработок.
Сегодня «Маяк» добывает вкрапленную руду, которая поступает на Норильскую обогатительную фабрику, и богатую, которая поступает на металлургический передел медного завода.


Запасов полезных ископаемых при существующей мощности у «Маяка» хватит еще на 120 лет, отмечают эксперты.
24 июля 2018 года, вторник, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Международная выставка «IMPC 2018 – EXPO. Добыча и переработка минерального сырья» пройдет с 16 по 18 сентября в Москве, сообщает expoclub.ru.


Эксперты не случайно называют «IMPC 2018 – EXPO»одним из знаковых мировых событий. В выставке примут участие крупнейшие российские и зарубежные корпорации из Франции, Германии, Китая, ЮАР, Швеции, Австралии, США, Индии, Великобритании. Ведущие горно-металлургические предприятия, наряду с ключевыми поставщиками и сервисными компаниями, представят передовые разработки в горнодобывающей и металлургической промышленности. В программе «IMPC 2018 – EXPO» – конференции, круглые столы, мастер-классы и презентации.


Выставка «IMPC 2018 – EXPO» проводится под эгидой Российской академии наук и патронатом правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли, Министерства природных ресурсов и экологии, а также Министерства энергетики РФ.


В числе партнеров выставки «Норникель», «ЕвроХим», «Металлоинвест» и другие ведущие компании.
24 июля 2018 года, вторник, 9:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске начался демонтаж аварийного дома №59 по Талнахской. Первый его корпус был признан аварийным и подлежащим сносу еще 2015 году. Тогда же началась процедура расселения жильцов. Средства на демонтаж дома предусмотрены в местном бюджете, сообщили в пресс-службе администрации города.


До 16 сентября включительно временно изменена схема движения транспорта по Талнахской. Как уже сообщалось, участок от дома №57 до перекрестка с улицей Ленинградской закрыт для движения автомобилей. Временные остановочные пункты обустроены у домов №22 по улице Ленинградской и №41 по Талнахской. На участке от Ленинградской до Московской общественный транспорт следует по улице Лауреатов.
24 июля 2018 года, вторник, 8:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Северной Норвегии прошел Международный этнофестиваль «Ридду Ридду», в котором приняли участие жители Таймыра – сотрудники Городского центра народного творчества Елена Евай и Вольдемар Ямкин. Об этом сообщили в администрации муниципального района.


Таймырцы представляли культуру ненецкого народа, его традиции, обычаи и национальные костюмы. На открытой площадке у берегов реки Мандалсельва они установили чум, рядом с которым проводили мастер-классы по изготовлению игрушки «Нгхуко» из клюва водоплавающей птицы, а также учили вышивке бисером и резьбе по кости. Елена Евай и Вольдемар Ямкин не только делились опытом с другими участниками, но и посещали концертные программы и другие мероприятия фестиваля.


Отметим, что культурно-музыкальный форум «Ридду Ридду» посвящен музыке и прикладному искусству аборигенных народов Земли. Главными героями фестивальной программы становятся группы и исполнители, представляющие культурное наследие исконных жителей этих земель – древний народ саами, а также фольклор других коренных народов Севера.
24 июля 2018 года, вторник, 7:10

#НОРИЛЬСК – «Таймырский Телеграф» – Темой очередного полевого занятия в норильской Школе краеведа стала «Угольная история Норильска». Проект реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Очередной исследовательский поход участники Школы краеведа совершили на гору Шмидта. Изучение объекта оказалось делом непростым даже для подготовленных краеведов. Подъем в гору занял более трех часов.





«За это время мы испытали на себе и солнце, и ветер, и ливень, и рождение облаков, что большая редкость. На подъеме посетили гигантскую Центральную углесортировку (ЦУС), состоящую из многих объектов, шахту №13 и еще несколько строений, требующих атрибутации», – рассказал Станислав Стрючков, руководитель Школы краеведа.


На самой вершине открываются невероятные виды города и необычный рельеф горных расщелин. А главная удача полевого урока, считает Станислав Стрючков, – обнаружение на плато бурового поселка, историю которого краеведы до сих пор не исследовали. Зимой обязательно займутся этим объектом.





«На каждом этапе пути во время остановок мы вели последовательную лекционную программу, обменивались мнениями, моделировали ситуации прошлого. Из-за крутого подъема и поисковой работы прошли относительно немного, но в пути были порядка шести часов, – уточнил руководитель проекта «Школа краеведа». – Все участники молодцы, но особенно хочется похвалить двух мальчишек 6 и 11 лет, стойко перенесших походную нагрузку и воспринявших новые знания с не меньшим интересом, чем взрослые».
23 июля 2018 года, понедельник, 16:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 20-летний красноярец Даниил Желянин прошел во второй тур конкурса певцов от продюсера Максима Фадеева, сообщает НИА-Красноярск. Молодой человек попал в одну из трех команд, которые смогут спеть гимн Универсиады и сняться в клипе.


Как уже сообщалось, онлайн-конкурс стартовал в сети Instagram. Проект запущен под эгидой музыкального лейбла MALFA, принадлежащего известному композитору и продюсеру Максиму Фадееву, совместно с генеральным партнером зимней Универсиады – 2019 компанией «Норникель». Его цель – объединить талантливых вокалистов со всей России. Гимн Студенческих игр напишет сам Максим Фадеев, а победители конкурса смогут его исполнить и прославиться на всю страну.


За команду-претендента пользователи голосуют в комментариях к посту Фадеева в соцсети Instagram. Пока группа, в которой состоит Даниил, является одним из лидеров голосования.


«Сейчас я даже не представляю, кто из них вырвется на первое место, потому что, признаюсь, для меня их талант равноценен. Это реально самые сильные ребята изо всех округов нашей большой страны», – поделился Фадеев в Instagram.


Команду-победителя продюсер обещает назвать уже в эту пятницу.
23 июля 2018 года, понедельник, 15:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – К концу минувшей недели цветные металлы в целом продемонстрировали рост на Лондонской бирже металлов. Так, цена никеля с поставкой через 3 месяца выросла на 1,7%, до 13 500 долларов за тонну, что является самым заметным подъемом цены за последнее время, сообщает информационное агентство metaltorg.ru.


Медь также подорожала на 1,3% в ходе послеполуденных торгов пятницы. Трехмесячный контракт на медь завершил официальную часть торгов на отметке более 6147 долларов за тонну (+ 82 доллара). Запасы металла на бирже снизились на 1150 тонн, до 255,325 тысячи тонн.


Контракт на никель с поставкой через 3 месяца вырос в цене на 235 долларов, до 13 530 долларов за тонну. Запасы металла снизились на 1842 тонны, до 259,266 тысячи.
23 июля 2018 года, понедельник, 14:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Новосибирске прошел окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2018» среди штукатуров, сварщиков и каменщиков Сибирского федерального округа. В первую шестерку, заняв 2, 4, 5 и 6-е места, с большим отрывом от следующих конкурсантов вошли сварщики из «Норильскникельремонта». Это первая победа общества на соревнованиях такого уровня, участниками которых стали 32 специалиста из различных городов.





Лучшие сварщики-северяне трудятся в трех подразделениях «ННР». Александр Водопьянов, занявший в Новосибирске 2-е место, работает в ПО «Норильскремонт». Иван Ефремов (4-е место) трудится в РМСТ «Норильскэнергоремонт», Олег Чуркин (5-й результат) – в ремонтно-строительном тресте, Михаил Дрипчук (6-е место) тоже из ПО «Норильскремонт». Отметим, что каждый из этой четверки не раз занимал призовые места на конкурсах «ННР».


Александр, Иван, Олег и Михаил – универсальные специалисты. Работают на ремонтах многоэтажных плавильных печей, режут-демонтируют старые 200-тонные мельницы, участвуют в реконструкции Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода, побывали в командировках на большинстве переделов Заполярного филиала «Норникеля». Когда требуется решить какую-то непростую производственную задачу, выбор часто падает на них.


По мнению куратора группы Александра Логинова, занять более высокие места сварщикам Норильского промрайона помешало исключительно оборудование, на котором до поездки в Новосибирск им не доводилось работать.


Первое место на конкурсе занял Александр Трошин из «Томскгазстроя», занявший в национальном конкурсе 1-е место. Он поедет на финал в Москву. Третье место конкурсная комиссия присудила Сергею Гурулеву, представлявшему новосибирское предприятие «Стройснаб».


«Директор Новосибирского отделения Национального агентства контроля сварки на конкурсе особенно отметил соответствие экипировки норильчан всем требованиям ТБ, – подчеркнул Александр Логинов. – На наших участниках были спецовки с логотипом «Норникеля» и надписью «Я за безопасный труд», обувь, краги, защитные очки, маски 3М, подшлемники (они особенно понравились) – дорогие, качественные вещи».


В свою очередь начальник учебного центра «Норильскремонта» Сергей Коваль добавил: «Высокие места в конкурсах такого уровня – знаковое для «Норильскникельремонта» событие. Такого у нас еще не было. Все участники национального конкурса получат поощрение, пройдут обучение на 6-й разряд. У Александра Водопьянова он будет уже в этом году. Отметим мы также и сопровождающего Александра Логинова, который, как никто другой, внес большой вклад в результаты наших ребят».
23 июля 2018 года, понедельник, 13:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и другие инфекционные заболевания прошло в Норильске, присоединившемся к Всероссийскому проекту «Россия, тестируйся».


Мобильные профилактические площадки работали на Комсомольской площади, во Дворце спорта «Арктика», на стадионе «Заполярник» и на площади Горняков в районе Талнах. Узнать свой ВИЧ-статус можно было за 15 минут. В тестировании приняли участие 428 человек.


«Заболеваемость по территории Красноярского края распределяется неравномерно – 73,4% (22 591 случай) от всех случаев ВИЧ-инфекции в регионе зарегистрировано в городах Норильске, Красноярске, Лесосибирске, Енисейске, а также Енисейском и Уярском районах. В Красноярском крае проживают более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, а кроме того, ежедневно диагноз ВИЧ-инфекция получают 14 человек», – приводит данные Роспотребнадзор.


Акция была организована при поддержке администрации Норильска, отдела молодежной политики, территориального отдела Министерства здравоохранения и в сотрудничестве с благотворительным фондом «69 параллель» и Фондом помощи в области СПИДа (AHF Россия). Помощь в организации акции оказали активисты проекта «Танцуй ради жизни!» (Dance4Life). Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Кто не успел принять участие в акции и пройти тестирование, всегда могут узнать бесплатно и анонимно свой ВИЧ-статус по адресам: ул. Талнахская, 32 (диспансерное отделение ВИЧ/СПИДа ) и ул. Завенягина, 13 (6-й подъезд, шестой этаж, кризисный центр социально-психологической помощи «69 параллель»).
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск