Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске готовятся к изменению схемы вывоза твердых коммунальных отходов
14 декабря 2018 года, пятница, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске обсудили переход с 1 января 2019 года на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) силами регионального оператора. В норильской технологической зоне этим будет заниматься ООО «РостТех». В совещании приняли участие депутаты городского совета, представители местной администрации и управляющих компаний, сообщает пресс-служба городской администрации.


Как пояснил генеральный директор «РостТеха» Вилен Мишенков, региональным оператором будет выполняться полный цикл работы – сбор, транспортировка и утилизация отходов, а также ликвидация несанкционированных свалок. Все необходимые подготовительные мероприятия компанией уже проведены, в настоящее время проходит процедура заключения договоров со всеми участниками процесса. По словам руководства регионального оператора, физические лица (жильцы многоквартирных домов) могут не заключать прямые договоры с «РостТехом», если по решению собрания собственников жилых помещений дома эти полномочия они делегировали управляющей компании (это большинство норильских жилых домов). Для них схема не изменится – мусор по-прежнему будет складироваться на существующих площадках вблизи жилых зданий.


Что касается юридических лиц, в том числе социальных объектов (школы, детские сады, спортивные учреждения и т.д.), то им придется заключать прямые договоры с региональным оператором. Исключение составляют учреждения здравоохранения – с ними регоператор не имеет права заключать договоры. Таким образом, больницы и поликлиники Норильска будут работать в существующей схеме вывоза и утилизации ТКО.


С учетом всех изменений услуга по сбору и утилизации мусора перестанет быть жилищной и станет коммунальной. То есть в платежных документах появится новая строка, а стоимость жилищной услуги снизится. В то же время в жилых домах, оборудованных мусоросборниками, в составе жилищной услуги останется сбор ТКО и содержание мусорокамер.


Главным вопросом, на который депутаты ответа так и не получили, стал тариф на новую коммунальную услугу. По словам Вилена Мишенкова, его утвердят региональные власти до 20.12.2018. После этого станет понятно, насколько увеличатся ежемесячные платежи населения и юридических лиц. Стоит отметить, что сейчас услуга предоставляется из расчета занимаемой площади, а с 1 января 2019 года будет рассчитываться по числу прописанных в том или ином жилом помещении граждан.


Резюмируя итоги совещания, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев отметил, что основные аспекты новой схемы сбора и утилизации ТКО ясны, однако есть ряд нерешенных вопросов:


«Представитель регионального оператора заверил нас, что крупногабаритный мусор, который норильчане выносят на контейнерные площадки, будет вывозиться. В то же время не смог пояснить, кто будет отвечать за вывоз крупногабарита, который расположен не на контейнерной площадке для сбора отходов, – не секрет, что наши жители часто оставляют мусор возле подъездов. Есть и другие вопросы: с какой периодичностью будет вывозиться мусор, хватит ли техники для оперативного вывоза мусора, как будет организована работа в выходные и праздничные дни. В общем, есть ряд вопросов, поэтому работу регионального оператора по вывозу мусора мы возьмем под особый контроль», – подчеркнул Дмитрий Карасев.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск