Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На Таймыре готовят программу мероприятий, приуроченных к Международному году языков коренных народов
9 декабря 2018 года, воскресенье, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Торжественная церемония открытия Международного года языков коренных народов на Таймыре пройдет в феврале. Тематические площадки после этого события здесь будут работать в течение недели, запланирован конкурс на создание эмблемы года родного языка. Об этом сообщает пресс-служба Таймыра.


В течение года стартуют конкурсы «Образцовый поселок», «Родное слово», литературный на соискание премии Любови Ненянг, а также конкурсы социальных проектов «Профи» и международный – «Юный профессионал». Кроме этого, запланировано проведение фестиваля – конкурса «Возрождение родного языка через всех и каждого», а в марте будут подводиться итоги профессионального конкурса «Лучший педагог родного языка и литературы».


Для молодежи, молодых авторов и жителей поселков проведут обучающий курс родных языков, грамотного написания грантов.


Будут организованы такие проекты, как «Родной язык ради детей», международная конференция «Профи–2019», муниципальный молодежный форум «Молодежь Таймыра – 2019», международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера» и конференция «Сохранение и развитие языков этносов Таймыра», также пройдут межрегиональные олимпиады по родным языкам.


Кроме этого, на Таймыре пройдут традиционные праздники «День оленевода» и «Таймырский ледоход». В селе Хатанга и в поселке Носок планируется проведение презентации этноплощадок на базе интернатов. Также в поселках Новорыбное и Волочанка будут организованы школы юного оленевода.


В следующем году запланировано переиздание учебного пособия «Основы культуры коренных малочисленных народов Таймыра» М.И. Поповой и издание календаря с представлением опыта лучших семейных клубов на родных языках.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск