Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Налог на имущество с 2019 года для большинства норильчан снизится
19 ноября 2018 года, понедельник, 7:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Вопрос внесения изменений в решение Норильского горсовета «О налоге на имущество физических лиц» сегодня был рассмотрен на заседании депутатской комиссии по бюджету и собственности.


В соответствии с законом Красноярского края с 1 января 2019 года на территории региона налог на имущество физлиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов, а не инвентаризационной, как это происходит сейчас. Если во многих городах это приведет к росту налогов для населения, то в Норильске для большинства жителей налоговая нагрузка значительно снизится, в некоторых случаях – в несколько раз.


Предлагаемая ставка для территории с 2019 года – от 0,3 до 2,0. По расчетам, проведенным специалистами местного финансового управления, применение таких ставок приведет к снижению поступлений в местный бюджет от данного вида налогов примерно в 1,5 раза, но значительно снизит налоговую нагрузку на граждан.


Чтобы не увеличивать налоговую нагрузку на социально незащищенные категории населения, предлагается оставить без изменений категории граждан, освобожденные от уплаты налога на имущество физических лиц, за исключением жителей поселка Снежногорск. Для этой категории ставка налога снижена на 50%. При переходе к исчислению налога от кадастровой стоимости актуальность данной льготы утрачивается, так как кадастровая стоимость объектов налогообложения, находящихся на территории поселка Снежногорск, не будет превышать кадастровую стоимость объектов налогообложения, находящихся на территории других районов муниципального образования «Город Норильск». Льгота в настоящее время применяется в связи с тем, что инвентаризационная стоимость объектов в Снежногорске значительно выше, чем в других районах города.


Члены комиссии по бюджету и собственности большинством голосов поддержали внесение изменений в решение «О налоге на имущество физических лиц». Окончательное решение будет принято на сессии Норильского горсовета, которая состоится 20 ноября.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск