Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
К оленям очередь: стоят и взрослые, и дети
17 ноября 2018 года, суббота, 11:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильск построен там, где раньше проходили пути миграции оленей и аргишили оленеводы. А сейчас это в новинку – многие городские жители впервые увидели северного оленя. И удивляются, что они такие низкорослые, как телята. И у них очень широкие копыта – чтобы не проваливаться в снег и быстро по нему передвигаться, а также добывать ягель зимой.





Стадо у Павла Яднэ – несколько сотен голов. По нынешним меркам, хозяйство зажиточное. Тем не менее за каждым животным нужен глаз да глаз. Первая опасность в тундре – вовсе не волки, а дикие северные олени. Домашние могут уйти с ними и не вернуться.


«Весной, когда начинается миграция дикаря, наступает самое сложное время, – рассказывает оленевод. – Домашние уходят с дикими. Кого-то удается найти и вернуть, но 20–30 оленей за лето мы все же теряем».


Интересно, что всех своих оленей Павел Наккович различает по внешнему виду. Они и правда очень разные, если присмотреться. Даже по окрасу – от белоснежных до серых в яблоко. Некоторым оленеводы дают имена. И обязательно – тем, кто ходит в упряжках: не каждого оленя можно обучить этому искусству, поэтому ездовые особенно ценятся.





Особенность «Большого Аргиша» этого года: оленей доставили в Норильск не как обычно, на вертолете, а на машине.


«Я сидел с ними рядом, поэтому дорогу они перенесли легко, – рассказал Павел Яднэ. – И очень рад, что нас позвали, что мы сегодня здесь. Идея праздника хорошая: горожане могут познакомиться с жизнью всех пяти коренных народов Севера. А она была очень суровая. Сейчас немало наших семей живет в тундре, мы сохраняем традиции, но нас очень поддерживают на государственном уровне».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск