Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Полярный совенок» решает проблему досуга маленьких норильчан
12 ноября 2018 года, понедельник, 11:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Авторами инициативы стали сотрудники талнахского фонда «Горлица», на базе которого действует социальный центр. Здесь проходят реабилитацию люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В том числе семьи с детьми.


«Выход из кризисной ситуации для многих наших подопечных – процесс небыстрый, он может занимать от нескольких недель до нескольких лет. В связи с этим возникла острая необходимость создания пространства для детей, постоянно находящихся в центре с родителями, где бы они могли играть, общаться, развиваться. С другой стороны, даже в благополучных семьях Талнаха дети зачастую предоставлены сами себе. Как следствие - повальное увлечение гаджетами, проблемы со здоровьем. Досуг северных детей из-за особенностей нашего климата довольно однообразный. И мы решили изменить эту ситуацию», – рассказывает об идее создания проекта «Полярный совенок» руководитель фонда «Горлица» Ирина Хубецова.


Обустройство детского пространства полностью завершилось в конце октября. Теперь здесь есть и кухня, и просторная раздевалка, где взрослые могут оставить и коляску, и санки. А в основном и малом залах все оборудовано так, чтобы юным жителям Талнаха было комфортно читать, рисовать, заниматься декоративно-прикладным творчеством, ставить собственные спектакли кукольного театра, проходить обучающие занятия.


Первых маленьких посетителей «Полярный совенок» начал принимать с 1 июня. За это время прошло уже не одно мероприятие для семей Большого Норильска. Из недавних – «Поролоновое шоу» в День народного единства, которое сотрудницам «Горлицы» помогли организовать партнеры проекта.


«Мы давно сотрудничаем с социальным центром фонда, – рассказывает «ТТ» Людмила Терехина, руководитель шоу-арт-группы L`Amour. – И уже заметно, как меняется внутренний настрой родителей. Нет больше: «Кому я нужна с ребенком на руках?!» Матери видят, что об их малышах заботятся. И сами хотят стать лучше. В то же время и дети подопечных фонда сейчас более общительные, дружелюбные, любознательные».


Обычные семьи, дети которых не раз становились гостями праздников, также благодарны «Горлице».


«Отлично ребенок повеселился. Один позитив. Весело! Интересно! Занимательно!» – написала в книге отзывов семья Лукошкиных. С ней солидарны и супруги Вайновские: «Дети приняли активное участие во всех конкурсах, играх. Домой шли с хорошим настроением. Особенно в восторге от больших кубиков».


Следующее досуговое мероприятие планируется на 25 ноября, День матери. «Полярный совенок» приглашает стать его участниками детей и их родителей.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск