Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске прошел Северный книжный интеллектуальный фестиваль «СКИФ»
29 октября 2018 года, понедельник, 13:05

Инициатором уникального проекта, приуроченного к 65-летию города, стало управление по делам культуры и искусства администрации Норильска при поддержке «Норникеля».


В первый день фестиваля гости праздника знакомились с таинственным северным драконом, сметали с полок издательств литературные новинки, раскрашивали сказочные футболки, рисовали на воде и ткани. PR-директор издательского дома «КомпасГид» Наталья Эйхвальд рассказала педагогам и родителям про особые книги и сложные темы в детско-подростковой литературе. А задорные Екатерина Матюшкина и Александра Селиверстова познакомили норильскую детвору с роболтами. Целый час они играли с ребятами, создавали новых сказочных героев и, конечно, раздавали автографы.


Второй день фестиваля открылся лекцией российского антрополога Станислава Дробышевского «Достающее звено». После норильчане состязались в народных северных играх, гадали на круге камней, создавали амулеты из меха и фетра и учились рисовать комиксы. Автор приключенческой литературы для подростков Евгений Рудашевский устроил экстремальный пикник, где поделился лайфхаками, как выжить в походе, а научный журналист Ирина Якутенко рассказала, как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами.


В последний день участники фестиваля совершили виртуальное путешествие по Норильску и заглянули в интерактивное кочевье «Злато скифов». Посетили литературную кухню, где приготовили различные вкусняшки с кондитером Катей Камозой, уделили время творческим и издательским мастер-классам, увидели необычную трансформацию девушки-библиотекаря в настоящего дракона, поговорили с педагогами, логопедами и руководителями чтения о том, как научить ребенка читать с интересом и пониманием.


Одним из ярких событий праздника стало награждение победителей конкурса короткого рассказа. Первое, второе и третье места достались Василию Кочуеву, Наталье Кох и Милене Гаврицковой, за что они и получили заслуженные награды.


Завершился фестиваль актуальной лекцией научного журналиста и молекулярного биолога Ирины Якутенко о склонности к полноте. Норильчане узнали, полнота – это отговорки или суровая реальность.


Все три дня норильчан радовали новинки и бестселлеры от издательств «АСТ», «Росмэн», «Эксмо», «Манн, Иванов и Фербер» и других по издательским ценам.


Впрочем, для тех, кто по каким-то причинам не успел побывать на ярмарке, продажа литературы продлена до субботы. Книги ждут своих покупателей на втором этаже библиотеки с 12.00 до 20.00 по адресу: Ленинский проспект, 20а. Кроме того, на странице Норильской библиотечной системы в «Фейсбуке» www.facebook.com/Norlibrary можно посмотреть лекции и самые яркие мероприятия фестиваля.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск