Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ждут PROдвинутых и PROгрессивных
19 октября 2018 года, пятница, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Продолжается пятый, юбилейный научно-технический марафон «АрктикPRO» для подростков, которые интересуются наукой и техникой. Марафон «АрктикPRO» – это пространство для развития научно-технического потенциала для самых PROдвинутых, PROгрессивных, PROфессиональных, PROкачанных подростков регионов присутствия компании «Норникель».


Первый марафон «АрктикPRO» прошел в 2014 году. За это время в нем приняли участие около 5 000 школьников. И с каждым годом количество участников растет.


Марафон проходит в три этапа. На первом ребятам предстоит ответить на вопросы онлайн-викторины по четырем категориям: «Пространство», «Время», «Технические устройства» и «Физические явления». Сделать это можно до 20 октября включительно на сайте проекта. Задания имеют четыре уровня сложности – от очень простых до сложных. После чего участнику необходимо решить социальную задачу, одну из тех, над которыми бьются ученые всего мира.Задачу можно решать вплоть до окончания марафона, и это принесет участнику дополнительные баллы.


Чтобы получить максимальное количество баллов, необходимо, чтобы ответ был уникальным. Допустим, все предлагают решать проблему парковки в мегаполисах постройкой вертикального паркинга, а ты – сделать дешевле проезд на общественном транспорте. Кроме того, идея должна быть практически исполнимой, то есть надо доказать, что ее реально воплотить в жизнь. Также жюри оценит количество идей и широту мышления участника. Желательно, чтобы решений было много и они существенно отличались друг от друга.


Например, один из вопросов предлагает задуматься над основными проблемами вертикальных городов и над способами их решения. Возможно, вы даже не слышали о таких, а вот юным участникам необходимо не просто порассуждать на заданную тему, а описать существующие инженерные системы и службы высотных зданий, которые можно адаптировать для вертикального города. Предложить совершенно новые системы и службы.Проанализировать плюсы и минусы, оценить риски и способы их минимизации.


Те, кто наберет наибольшее количество баллов, перейдут во второй этап – «Заполярный технодром». В течение двух дней, 27 и 28 октября, 60 победителей из Норильска и Дудинки погрузятся в мир науки.Узнают много нового и поразмыслят на тему того, что они могли бы изобрести уже сейчас.Например, в 2016 году ведущие предложили детям подумать на тему, что может упростить жизнь человеку.Представить идею нужно было в виде презентации из десяти слайдов, каждый из которых демонстрируется по 20 секунд.


Пока школьники будут играть в деловые игры,организаторы оценят их навыки: умение работать в команде, лидерство, системное мышление и, конечно, изобретательскую жилку. В итоге всего 10 из 60 ребят смогут принять участие в «Зимней школе». Это финальный этап научно-технического марафона, который, как обычно, пройдет в одном из российских городов России. В прошлые годы интересующиеся наукой и техникой школьники побывали в Санкт-Петербурге, Красноярске,Казани и Екатеринбурге.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск