Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На одном из участков «Норильскникельремонта» установили систему биометрического контроля
19 октября 2018 года, пятница, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На многих предприятиях Заполярного филиала сегодня действует пропускной режим с турникетами, оснащенными стационарными алкотестерами, системами идентификации и видеонаблюдения. На участке капитального ремонта самоходного дизельного оборудования специализированного шахторемонтного управления «Норильскникельремонта» установили систему биометрического контроля.


«В последнее время появилось много умных технологий, к примеру, браслеты с чипами, заменяющие пропуск, но мы решили остановиться именно на системе биометрического контроля, сканирующей отпечатки пальцев, – поясняет представитель управления охраны труда и промышленной безопасности «ННР»– и.о. начальника центра профилактики ОТиПБ №2 в районе Талнах Андрей Грязнов. – Надобности в дорогостоящих турникетах с алкотестерами на предприятиях общества нет – на наших участках имеются переносные анализаторы, позволяющие проводить проверки каждую смену. Использование браслетов или электронной карточки тоже нецелесообразно, потому что работник может попросить коллегу отметиться вместо него. А сканер отпечатков пальцев, фиксирующий время прихода и ухода на смену, как вы понимаете, исключает такую возможность».


Модель компании Anviz на первый взгляд проста – с виду напоминает стационарный телефон. Однако технические характеристики прибора позволяют вносить в базу данных отпечатки пальцев до 3000 работников.


Пока всю имеющуюся на сканере информацию сбрасывают на флеш-карту. В перспективе планируется подключиться к сети, что позволит просматривать данные о приходе и уходе работников на компьютере.


«Начальник участка или руководитель подразделения смогут в любой момент увидеть график работы подчиненных, в том числе нарушения трудовой дисциплины, если таковые имели место. Доступ к своим персональным данным будет также разрешен и самому работнику, для которого важно не забывать отмечаться до и после начала смены. Если система хорошо себя зарекомендует, запустим ее и на других участках», – рассказал Грязнов.


За несколько недель, что на участке действует интеллектуальная система учета, нарушений трудовой дисциплины не отмечалось.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск