Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Глава Таймыра Сергей Ткаченко взял на особый контроль вопросы незаконного оборота пантов северного оленя
15 октября 2018 года, понедельник, 13:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Ткаченко провел совещание по вопросу пресечения незаконного оборота неокостеневших рогов (пантов) дикого северного оленя. В обсуждении проблем рационального использования биоресурсов приняли участие представители силовых ведомств Таймыра.


По мнению руководителя территории необходимо усилить режим патрулирования контролирующих структур в местах возможного браконьерства, а также ввести запрет на добычу и перевозку пантов на региональном уровне.


«Наша главная задача сегодня – разработать и принять меры по сохранению популяции дикого северного оленя, ведь он является основным источником охотничьего промысла для коренных малочисленных народов Таймыра», – убежден Сергей Ткаченко.


С целью повышения эффективности охраны и рационального использования таймырской популяции дикого северного оленя в ходе совещания принято решение рассмотреть возможность внесения в Таймырский районный совет депутатов проекта закона о пресечении незаконного оборота пантов. Далее в установленном порядке обратиться в правительство и Законодательное собрание Красноярского края с вопросом необходимости принятия регионального нормативного правового акта, который позволит правоохранительным органам вести необходимую работу по пресечению нарушений в области незаконной заготовки, приобретения, хранения, перевозки и сбыта пантов. Об этом сообщает официальный портал Таймыра.


Напомним, проблема снижения популяции дикого северного оленя по причине бесконтрольной срезки пантов обсуждалась в Дудинке в начале лета на совещании с участием заместителя министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Александра Коробкина, охотпользователей, научного сообщества и общественности. По данным специалистов, браконьеры срезают панты с оленей в момент их переправы через водные объекты, пользуясь беззащитностью животных в этот момент. По мнению ученых, срезка приводит к гибели копытных в 70% случаев. Остальные утрачивают способность размножаться ввиду отсутствия стимулирующих гормональный фон биологических веществ, содержащихся в пантах.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск