Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Историк и литератор Яков Гордин примет участие в проекте «Обогатительная фабрика»
28 сентября 2018 года, пятница, 8:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Завтра, 29 сентября, на площадке Публичной библиотеки Норильска под эгидой клуба-лектория «Обогатительная фабрика» пройдет лекция историка и литератора Якова Гордина «Русский Север, человек, литература». Она станет отдельным событием Всероссийского междисциплинарного форума «Читаем Север», который проходит в эти дни в Норильске.


Русский Север всегда вызывал огромный интерес на самых разных уровнях. Яков Гордин на эксклюзивном материале проанализирует эти уровни и способы решения задач, которые ставили перед собой как государственные деятели, так и писатели. Спикер расскажет о проекте великого князя Константина Николаевича, реформатора, сподвижника Александра II по изучению Русского Севера, ориентированном на привлечение к сотрудничеству русской интеллигенции. Речь пойдет и о характере восприятия Севера прозаиками и поэтами советского периода.





Яков Гордин – советский и российский историк, публицист, литератор, главный редактор культового журнала «Звезда».


До начала литературной деятельности работал в геологии, участвовал в экспедиции в Верхоянье (Северная Якутия).


С 1963 года публиковал в ленинградской периодике стихи, затем критические статьи и пьесы на исторические темы: «Мятеж безоружных» (1964 год, о декабристах), «Вашу голову, император!» (1967 год, поставлена Ленинградским театром юного зрителя). В 1972-м издана книга стихов Гордина «Пространство».


Основным жанром творчества Гордина с середины 1970-х (книга «День 14 декабря» вышла в 1973 году) является историческая беллетристика с прочной документальной основой, а также эссеистика на исторические темы.


В 2004 году стал автором и ведущим 12-серийного документального телевизионного цикла о поединках русских дворян «Есть упоение в бою» на телеканале «Культура». Книги Гордина были удостоены премии «Северная Пальмира» и Царскосельской художественной премии.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск