Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильском колледже искусств открылась творческая мастерская народных промыслов «Олюко»
17 сентября 2018 года, понедельник, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В музее декоративно-прикладного искусства НКИ состоялась презентация проекта. Участники и гости, в числе которых учащиеся Норильской детской художественной школы, познакомились с работами студентов и преподавателей колледжа, побывали в настоящей мастерской, где рождаются косторезные работы, увидели, на каком оборудовании будут работать юные косторезы и даже попробовали свои силы в этом непростом деле.


На базе отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» колледжа преподаватели НКИ будут обучать основам народных промыслов народов Таймыра (резьбе по кости) школьников в возрасте от 12 до 16 лет. Учащиеся получат навыки самостоятельного исполнения изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов с применением различных технологий обработки кости на специализированном оборудовании.


Для учеников творческой мастерской проведут экскурсии в музее декоративно-прикладного искусства колледжа, семинары, знакомящие с традициями, сказками, легендами, национальными костюмами и орнаментами ненцев, нганасан, долган, конкурсы исполнительского мастерства различного уровня.


Фотографии работ участников проекта разместят в специальном каталоге, а лучшие из них представят на отчетных выставках.


Напомним, на отделении «Декоративно-прикладное искусство» колледжа уже реализуются творческие проекты, направленные на сохранение традиций народов Крайнего Севера: «NEOбычный Север» – это тематические выставки для школьников в музее декоративно-прикладного искусства, «Сагудай» – выставка работ выпускников отделения, продолжает работать творческий коллектив – театр этнографической моды «Бараксан».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск