Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Экологический лагерь в бухте Урванцева стал международным
17 августа 2018 года, пятница, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Поддержанный грантовой программой «Мир новых возможностей» компании «Норникель» проект «Друзья Заповедников Таймыра» преодолел экватор. Вместе с заброской очередных необходимых продуктов и материалов в бухту Урванцева, где идет строительство альпхижин, была осуществлена рокировка участников – волонтеры первого заезда вернулись в Норильск, им на смену приехали другие. Правда, не все: некоторые решили остаться на второй срок, так что больших изменений в составе добровольцев не произошло.





«Как и положено на экваторе, сделана первая часть работы по возведению альпхижин. Надо сказать, что культура строительства промежуточных, так называемых отъезжих изб, стала развиваться с самого начала освоения Российского Севера – еще с XVII века, – поделилась с «ТТ» Лариса Стрючкова, ведущий специалист отдела экологического просвещения «Заповедников Таймыра». – Современным словом «альпхижина» называется строение тоже для временного проживания, но с несколько другими функциями. Во-первых, предназначены они для пребывания туристов или ученых в охранной зоне заповедника «Путоранский» в определенном месте, с наименьшим коэффициентом воздействия на природу. Во-вторых, в непогоду можно любоваться видами озера Лама, закатами и рассветами, не выходя из убежища, что тоже, по сути, является сберегающим фактором для окружающей природы».





Вокруг альпхижин уже проложены экологические тропы, разработаны маршруты, что позволяет соприкоснуться с заповедным миром путоранских озер, не нанося им вреда.





Можно сказать, что эколагерь, где и возводятся новые строения по проекту «Друзья «Заповедников Таймыра», уже стал международным. Группа словацких ученых из Технического университета Зволена, сотрудничающих с Объединенной дирекцией, проработав в окрестностях лагеря, оценила по достоинству и выбранное место, и качество будущих строений, и временный лагерь волонтеров. Его основным завораживающим элементом, по словам Ларисы Стрючковой, стали два геокупольных шатра, с достоинством переживших ураганный ветер.





К слову, в словацкой экспедиции в эколагере оказался Вильям Пихлер, который в 2008 году был на плато Путорана в составе миссии ЮНЕСКО, по результатам работы которой в том числе Путораны вошли в Список природного наследия ЮНЕСКО.


Как уже сообщалось, построенный лагерь для начала будет действовать в летнее время. В дальнейшем там планируется возвести визит-центр Объединенной дирекции «Заповедников Таймыра», где будет круглый год находиться их специалист. Тогда можно будет устраивать снегоходные туры на Ламу и предоставлять полный спектр туристических услуг.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск