Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске прошел рейс памяти полярного путешественника Василия Рыжкова
20 июля 2018 года, пятница, 11:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Решение о присвоении Василию Рыжкову звания почетного гражданина Норильска было принято городским советом депутатов в 1975 году 19 июля. Именно в этот день на специальном автобусе участники рейса памяти отправились в новое здание военизированной горноспасательной части, где герой отработал 13 лет. О совместной службе с Василием Рыжковым участникам рейса рассказал горноспасатель Олег Першин. Вспомнили и детали трагической гибели норильчанина во время испытательного полета на дельтаплане в июне 1996 года. Затем у памятника «Не вернувшимся с маршрута» в районе Красных Камней поговорили об экспедициях, в которых участвовал Рыжков.





Научный сотрудник Талнахского филиала Музея Норильска Ольга Костенко напомнила тот факт, что наш земляк был штурманом автономной экспедиции «Полярная дуга», которая в мае 1994 года водрузила флаг России на Северном полюсе. В следующем году Рыжков стал участником лыжного перехода по Антарктиде. Один из организаторов туристских слетов на реке Хараелах Леонид Соломаха в свою очередь поделился тем, как готовились и проводились соревнования при Рыжкове, который, кстати, является автором эмблемы турслета.


Отметим, что в Талнахе немало и других мест, связанных с жизнью и работой известного горноспасателя и путешественника. В этом году была восстановлена и вернулась в городское пространство мемориальная доска почетному гражданину Норильска – теперь она находится на торце дома №3а по улице Маслова, где Василий Васильевич проживал с семьей. Участники рейса памяти возложили цветы к мемориальному знаку.


В официальной биографии героя значится, что он был действительным членом Географического общества Российской академии наук, членом оргсовета Международной ассоциации путешественников и экспедиционного центра «Арктика». Являлся организатором и участником сверхдальних одиночных переходов (более 1000 км). Мастер спорта международного класса. А каким человеком был Рыжков, как он общался с друзьями, какими росли его дети – об этом уже за чайным столом в талнахском музее рассказывали знавшие Василия Рыжкова люди. Смотрели фильм об исследователях Арктики и полярных путешественниках, среди которых был и наш земляк.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск