Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Музее Норильска открылась выставка «ТаймырФотоГода-2018»
13 июля 2018 года, пятница, 8:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Экспозицию приурочили к Дню фотографа, который отмечается 12 июля, и предстоящему 65-летию города. Авторский взгляд на жизнь в Заполярье представляют норильские и таймырские фотографы, чьи работы прошли конкурсный отбор. Выставку «ТамырФотоГода» Музей проводит всего второй год подряд, но она уже стала ключевым фотособытием на севере Красноярского края.


«Это не конкурс в прямом смысле слова, но мы даем возможность членам фотоклуба «Таймыр», который выступает партнером проекта, опытным и начинающим фотографам, не только обсуждать свое творчество в узком профессиональном кругу, но и представлять его публике, – отметила на открытии выставки директор музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Наталья Федянина. – На участие в «ТамырФотоГода-2018» было подано 62 заявки, восемь из них получили право для экспонирования. Отобраны самые оригинальные, сильные, эмоциональные работы. Кроме уже известных норильчанам имен, в этом году, как и в прошлом, зазвучали новые».


Одним из «новичков» стала Алена Иванова. Она снимала в городе много различных событий, но, по мнению конкурсного комитета, прогресс пошел гигантскими шагами на съемках проекта «Смелый эксперимент» – уличного перформанса, организованного в Норильске резидентом PolArt-резиденции, художницей из Ярославля Мариной Акишиной. Здесь Алена проявилась как настоящий фотохудожник – и это уже искусство, считают в Музее. На выставке были и арт-дбровольцы – актеры уличного театра, которые участвовали в перформансе. Алена Иванова поделилась, что у этой истории скоро будет продолжение: готовится еще одна постановка. Показ намечен на первые числа ноября в здании будущего Арктического музея современного искусства в Норильске.


Самой эстетской серией организаторы вернисажа называют цикл снимков художника и фотографа, дизайнера медиакомпании «Северный город» Владимира Егорова. На его снимках запечатлены фрагменты ледовых скульптур в отблесках солнца.


«С появлением апрельского солнца ледовые фигуры снежного городка на Комсомольской заиграли новыми красками. Можно было разглядеть очень интересные образы и формы. Я бы хотел, чтобы все умели видеть красоту вокруг нас, потому что она окружает нас повсюду», – говорит Владимир Егоров.


Интересную серию промышленных пейзажей представил на выставке Витас Бенета. Не менее завораживающие и «умные» снимки городских событий, природы, норильской повседневности показали Леонид Прядко, Александр Александров, Маргарита Шрайнер, Илья Додатко, Александр Харитонов.


«Уже два года я имею честь оценивать работы участников этого проекта и вижу динамику, – отметил фотограф, член союза фотохудожников России Евгений Щемилин. – Ребятам есть куда стремиться – еще не все снято в Норильске, не все темы раскрыты. Но однозначно видно, что интерес норильчан к фотографии, к своему городу не иссякает. Хочу вам пожелать раскрывать новые темы, находить новые подтексты и не прекращать смотреть в видоискатель и нажимать на кнопку».


Выставка «ТаймырФотоГода» будет работать до 26 августа.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск