Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Эковолонтеры «Норникеля» испекли царь-рыбу
20 июня 2018 года, среда, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Команда волонтеров «ЭкоЗорро» из Мончегорска – участников экомарафона «ПонесЛось!», объявленного «Норникелем», – провела мастер-класс по выпечке дрожжевых пирогов в форме рыбы.


Свою затею они претворили в жизнь при содействии мастера производственного обучения Мончегорского политехнического колледжа Веры Подлесновой. Эковолонтеры решили привлечь внимание общественности к проблеме опустынивания и засухи, сообщает интернет-издание Kn51.ru.


«17 июня объявлен днем борьбы с этими катаклизмами, – поделилась с изданием участница команды Ольга Крикливенко. – Поэтому очередной мастер-класс мы проводим, чтобы буквально через желудок донести до общественности информацию о проблемах такого рода. Опустынивание – вопрос серьезный. Причина возникновения пустынь – не только в природных явлениях, но и в деятельности человека. И кто, если не мы, должны думать о будущем человечества? Вот и решили устроить мастер-класс по приготовлению рыб из теста. Какая связь? Все просто: рыба без воды не выживет».


Пока у дрожжевой рыбы формировались плавники, чешуя и хвост, волонтеры рассуждали, как пополнить запасы рыбы в северных водоемах. И за этим решили слепить дополнительно к царь-рыбе стайку мальков. Каждую рыбешку – со своей начинкой.


« Они приготовлены с капустной начинкой, картофельной, морковной, творожной и другими. И мы подготовили выставку наших рыбок – «Дары Нептуна», где можно увидеть и попробовать уникальные экземпляры», – рассказала Вера Подлеснова.


«Кухня объединяет и делает добрее. Ребенок может приложить руку в процессе готовки, а взрослый – поделиться своим опытом, показать свое кулинарное мастерство, – уверена эковолонтер Анастасия Смирнова. – Сегодня мы показали экологическую проблему через образ рыбки – обитателя водной среды».


Необычный мастер-класс завершился чаепитием и дегустацией.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск