Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Керлингисты оценили северную кухню
27 мая 2018 года, воскресенье, 10:48

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня завершается арктический турнир. Масштабное мероприятие, в подготовке которого приняли участие сотни человек. Вместе они смогли создать незабываемое событие. Кто-то готовил лед, кто-то занимался подготовкой спортивного инвентаря, а кто-то кормил участников и гостей соревнований – вкусно и полезно.


Студенты «Медиашколы в Заполярье», сформировавшие на турнире детский медиацентр, в мобильной телестудии пообщались со многими интересными людьми. Так, например, медиашкольниицы Ирина Гаджиева и Дарья Куклина взяли интервью у повара Галины Татауровой – девочки поинтересовались, что предпочитают есть спортсмены.


«Тяжелую пищу спортсмены, как правило, не едят. Поэтому мы стараемся готовить диетические блюда, соусы на сметане и так далее. Как водится, девушки предпочитают более легкую пищу, каши, а парни – мясо, – поделилась Галина Татаурова. – Меню в основном северное, национальное: оленина, рыба. Спортсменам очень нравится. Они такие блюда любят и хвалят. Например, все оценили шурпу, эскалоп из оленины. Скажу больше: такие блюда вызывают огромный интерес, особенно у иностранцев.Они даже рецепты спрашивают».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск