Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Международный день музеев в Норильске отметили открытием выставки из фондов Русского музея
21 мая 2018 года, понедельник, 16:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Выставка живописи под названием «Праздник по-русски» – это холсты Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Константина Юона, Игоря Грабаря, Абрама Архипова, Иллариона Прянишникова и еще 21 художника, большинство из которых были членами Товарищества передвижных художественных выставок. Подлинники в основном датированы концом ХIХ века и изображают праздничную Россию того времени. Искусство, близкое и понятное народу, и через столетие не остается без своего зрителя. Ярмарки, свадьбы, юбилеи, портреты русских красавиц крупным планом на вернисаже привлекали не столько темой, сколько филигранной техникой. По словам художницы Яны Сатушевой, не пропускающей ни одной галерейной экспозиции, выставка «Праздник по-русски» – событие еще и потому, что каждая из привезенных работ – это подвиг художника:


– Сегодня так не пишут, не тратят столько сил и времени, как это было в эпоху передвижников. У этих шедевров даже рамы подлинные.


На открытии выставки, которая стала одновременно открытием всероссийской акции «Ночь музеев», директор Музея Норильска Наталья Федянина и начальник управления по делам культуры и искусства Ирина Субочева подчеркнули, что подлинная живопись из Русского музея экспонируется в Норильске впервые. Это эпохальное событие связано не только с музейной акцией, но и с грядущим юбилеем города, счастливо совпавшим с круглой датой старейшего музея северной столицы.


Праздничный вернисаж сопровождался выступлениями фольклорного ансамбля «Казачок» и ансамбля «Казачий спас». В соседнем зале на фоне выставки из фондов Норильской галереи проводились мастер-классы. Закончился Международный день музеев и первая часть норильской «Ночи музеев» «Праздничной вечеркой». А «Праздник по-русски» на Талнахской, 78, продлится до 22 июля.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск