Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» разрабатывает практические механизмы противодействия незаконному обороту драгметаллов
17 мая 2018 года, четверг, 8:17

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Вене под председательством «Норникеля» открылась ежегодная объединенная сессия комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы. В повестке форума - вопросы координации активностей членов ассоциации и обсуждение перспективных форматов взаимодействия частного бизнеса и государственных структур для противодействия незаконному обороту драгоценных и цветных металлов.


Участники сессии обсудили итоги первого – аналитического - этапа исследования, проведенного специалистами международного Межрегионального исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ) и управления по наркотикам и преступности ООН (УНП). В итоге были получены исчерпывающие данные об использовании нелегальной торговли драгметаллами в качестве сложившегося способа финансирования организованных преступных группировок. Проект был инициирован «Норникелем» и поддержан МИД и ФТС России, а также МИД и правоохранительными органами ЮАР.


По словам представителя полиции ЮАР, генерал-майора Сильвии Ледваба, такая мощная правовая основа, как резолюция Экономического и Социального совета ООН о борьбе с незаконной торговлей драгметаллами, к сожалению, не исключает многочисленных юридических пробелов в национальных законодательствах. На сегодня можно говорить о недостатке правоприменительных полномочий силовых ведомств и специализированной подготовки их сотрудников.


«Это факты, которые нельзя отрицать. Теперь дело за практическими решениями, которые позволят в ближайшей перспективе и компаниям, и правоохранительным органам поставить надежный заслон незаконному обороту драгоценных металлов», - подчеркнула Сильвия Ледваба.


По словам директора департамента корпоративной безопасности «Норникеля» - сопредседателя комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы Романа Гудова, следующий этап исследования под эгидой ООН предполагает разработку и реализацию практических механизмов блокирования основных потоков нелегальной торговли сырьем драгметаллов.


«Наша компания в прямом взаимодействии с партнерами из ЮАР, а также ЮНИКРИ и УНП ООН разрабатывает международный регламент, определяющий методы и средства противодействия в указанной сфере. Мы полагаем, что подобная дорожная карта должна иметь статус официального документа, для чего сейчас составляется расширенный реестр заинтересованных стран-участниц - России, ЮАР, Перу, Колумбии и других. Ведутся переговоры о расширении донорской базы проекта и о создании экспертной группы, в состав которой войдут представители компаний - членов Международной ассоциации металлов платиновой группы, других стран и организаций. Процесс рассчитан на несколько лет. Итоговый документ вместе с результатами работы ЮНИКРИ может стать основой новой резолюции ООН и глобального механизма противодействия незаконной торговле драгоценными металлами», - подчеркнул Роман Гудов.


Представитель «Норникеля», в частности, рассказал участникам сессии об успешном продвижении международной инициативы компании в сфере информационной безопасности. Хартия информационной безопасности критических объектов промышленности, которая была представлена на состоявшемся в апреле в Германии ХII научном форуме «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности, « получила одобрение и поддержку.


«По сути, «Норникель» предлагает бизнес-сообществу определить ясные и прозрачные правила игры, не допускающие злонамеренного использования информационных технологий для вмешательства в производственные процессы. Учитывая важность вопроса и его значение для нашей отрасли, считаем необходимым адаптировать заложенные в Хартии положения к задачам Международной ассоциации металлов платиновой группы и предлагаем ее членам активно включиться в процесс разработки, на основе Хартии, Декларации делового поведения в сфере информационной безопасности Международной Ассоциации металлов платиновой группы», - заключил Гудов.


Участники сессии комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы поддержали предложение «Норникеля», включив его в итоговый документ мероприятия.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск