Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Агропромышленный комплекс Красноярского края готов к проведению посевной
19 апреля 2018 года, четверг, 10:03

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Агрокомплекс Красноярского края готов к весенне-полевым работам. Об этом на заседании правительства региона под председательством и.о. премьер-министра Виктора Томенко сообщил заместитель председателя краевого правительства – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.


В 2018 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составит 1 524 тыс. гектаров (в 2017 году 1 543 тыс. га). Засеять зерновыми и зернобобовыми культурами предполагается 975 тыс. гектаров (в 2017 году 1 048 тыс. га), а посевная площадь картофеля и овощей составит 67 тыс. гектаров и 9 тыс. гектаров соответственно.


В текущем году увеличатся площади посева масличных и кормовых культур, в том числе кукурузы по технологии ее возделывания на зерно. «На снижение посевных площадей в первую очередь повлияли экстремальные погодные условия 2017 года. Часть урожая осталась в поле, и из-за этого возникли сложности с проведением сева. Сейчас подготовлено 889 тысяч гектаров пашни. На текущую дату прошлого года эта цифра была 1 233 тысяч гектаров. На ситуацию опять же повлияли климатические условия прошлого года, которые не только не позволили убрать весь урожай, но и подготовить под посев землю. Вместе с тем степень готовности к посевной кампании мы оцениваем достаточно высоко», – сообщил Леонид Шорохов.


В настоящее время создан необходимый запас минеральных удобрений, обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур составляет 93%. По словам министра, к 1 мая стоит задача достичь 100% обеспеченности посевного материала для предприятий всех форм хозяйствования. Напомним, для этой предусмотрены субсидии на компенсацию 90% стоимости элитных семян и 60% – репродукционных семян. Выплаты средств из федерального и краевого бюджетов сельхозпроизводителям уже ведутся.


«Есть небольшое отставание в темпах завоза горюче-смазочных материалов и подготовке сельхозтехники к весенне-полевым работам, однако это некритично. Тревогу вызывает беспрецедентно высокий рост стоимости дизельного топлива и автобензина, который ведет к увеличению затрат по данному направлению на 23-25 процентов. Так, одна тонна межсезонного дизельного топлива на Ачинском НПЗ стоит 47 200 рублей, а в 2017 году ее стоимость составляла 37 500 рублей. Чтобы компенсировать аграриям затраты на приобретение ГСМ, мы добавили в краевую программу 100 млн рублей бюджетных средств, которые сельчане получат в виде субсидий на каждый гектар обрабатываемой пашни», – отметил Леонид Шорохов.


Добавим, в 2018 году на реализацию государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» предусмотрено 7 млрд рублей из бюджетов разных уровней. На сегодня краевым субъектам АПК оказана государственная поддержка в размере 1 млрд 460 млн рублей.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск