Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Таймырский поселок Тухард отметил 50-летие
17 апреля 2018 года, вторник, 7:46

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Жители таймырского поселка Тухард отметили День оленевода, один из самых главных северных праздников. Традиционно на празднование съехались кочевники из тундры, чтобы поучаствовать в соревнованиях, встретиться с родственниками и друзьями. Кроме того, в этом году вместе с Днем оленевода сельчане отметили 50-летие поселка, сообщили в администрации муниципального района.


Впервые торжество началось с шествия праздничной колонны, возглавил которую глава Таймыра Сергей Ткаченко. Стартовав у здания местной администрации, студенты и участники творческих коллективов Дудинки и Караула пронесли по улицам поселка флаги поселений к месту проведения праздника – реке Большая Хета, где гостей, жителей поселка и оленеводов, приехавших на торжество с просторов тухардской тундры, встречали артисты вокально-хореографических ансамблей.


В преддверии торжественного старта оленьих гонок старейшины пяти арктических этносов совместно с почетными гостями праздника зажгли огонь Дружбы, после чего хозяйки чумов праздничного тухардского стойбища провели священный ненецкий обряд «Кормления Огня».


В оленьих гонках приняли участие 50 мужских упряжек и 15 женских. Это самый захватывающий момент праздника.


Так, преодолев трассу протяженностью шесть км, первым к финишу пришел Александр Ямкин, ему достался главный приз – снегоход. Второе место и вместе с ним бензогенератор и спутниковый телефон завоевал родной брат победителя – Николай Ямкин. Обладателем призов за третье место – бензопилы и ветрогенератора стал Юрий Ямкин.


Среди женщин самые быстрые олени оказались у Лидии Ямкиной. Вторыми к финишу пришли олени Галины Болиной, третье место у Ольги Береговой. Им также вручены ценные призы.


Кроме традиционных спортивных мероприятий: метания маута на хорей, национальной борьбы, прыжков через нарты и перетягивании палки, для сельчан и гостей праздника были организованы конкурсы мужской, женской и детской национальной одежды, праздничной упряжки, национальных блюд. Победителям в каждом из конкурсов вручены ценные подарки.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск