Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Юрий Муравицкий: уличные мероприятия полезны не только для самочувствия людей, но и для гармонизации пространства
31 марта 2018 года, суббота, 19:17

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - На площадке «Ритм диалога» норильчане пообщались с Юрием Муравицким, идейным создателем международного фестиваля уличных театров «Открытое небо», фестиваля городской культуры «Арт-Овраг» и других культурных мероприятий. Он рассказал норильчанам, что уличные мероприятия полезны не только для самочувствия людей, но и для гармонизации пространства.


«В результате исследования, проведенного во Франции в 60-х годах, было доказано, что в тех районах, где работают уличные артисты, снижается уровень преступности. Поэтому до сих пор во Франции уличные театры получают государственные дотации», – начал свое выступление спикер.


Но и гармонизировать пространство нужно умеючи, подчеркнул Юрий Муравицкий.


«Пространство – важнее времени, –сказал он. - Раньше у нас в стране как-то не было принято заботиться о комфорте в общественных пространствах, но сейчас перед нами уже встает вопрос, как создать среду, в которой хочется находиться как можно дольше».


Юрию Муравицкому и его команде всегда удается задержать зрителя. С его фестивалей люди просто не хотят уходить.


«Это потому, что мы поняли одну очень важную вещь, – говорит режиссер, – что жизнь театра существует и между выступлениями. И эта жизнь иногда даже более интересна зрителю, нежели само выступление».


Он также поделился с участниками фестиваля лайфхаками в создании уличных событий. Один из них касалось локального контекста.


«Интересуйтесь тем, чем до вас жила территория, на которую вы пришли, – говорит Юрий. – Иногда нам почему-то сложно осознать, что где-то происходило что-то интересное до нашего прихода. Так мы однажды решили провести в Черногории весенний карнавал, который, как потом оказалось, проводится там уже более ста лет».


В завершении своей лекции спикер отметил, что как бы нам не хотелось, зритель формировать запрос на уличный фестиваль или другое культурное событие не может.


«Дело в том, что у зрителя нет достаточного ассортимента для выбора. Он не знает все возможные варианты. Ведь для того, чтобы быть в курсе, что сегодня происходит в уличном театре, нужно им заниматься. Но практика показывает, что большинство людей не знают, что есть такой вид творческой деятельности. Так что лучше доверить это дело профессионалам», - резюмировал спикер.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск