Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
К традиционному месячнику охраны труда готовятся в «Норильскникельремонте»
23 марта 2018 года, пятница, 13:22

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 28 марта по 28 апреля в «Норильскникельремонте» пройдет традиционный месячник охраны труда. Его цель остается неизменной – привлечь внимание работников к вопросам безопасности на рабочем месте, пишет газета «Заполярный вестник».


За этот месяц, который пройдет в «ННР» под девизом «Основа эффективного производства – соблюдение требований охраны труда», будут проведены самые разнообразные мероприятия, в том числе творческие и конкурсные, главная задача которых – напомнить каждому работнику о ценности его жизни и здоровья.


«Это важно для любого производства, особенно крупного, а у нас семь структурных подразделений и почти десять тысяч работников, – говорит Иван Шувалов, ведущий специалист управления охраны труда и промышленной безопасности «Норильскникельремонта». – Прошлые годы показали, что результат месячника положительный: люди активно принимают в нем участие, а значит, они неравнодушны к вопросам безопасности труда. В этом году мы решили расширить круг мероприятий и еще раз напомнить, что безопасность труда – это важно».


День мастера стал для «Норильскникельремонта» уже традиционным мероприятием. Он проводится еженедельно. В этот день за мастером участка закрепляется инженер по охране труда, который проводит с ним всю рабочую смену. Но месячник – дело особенное. Специалисты управления ОТиПБ покажут линейным руководителям мастер-класс по приведению рабочего места в безопасное состояние с учетом всех потенциальных опасностей. Кроме того, они проанализируют, как инженерно-технический работник сам проводит динамическую оценку рисков, отметят сильные и слабые стороны процесса оценки.


Базовыми методами проекта «Риск-контроль» работники «ННР» уже владеют, но работа в этом направлении продолжается. В середине года специалисты центра проведут конкурс среди слесарей-ремонтников и слесарей-сантехников, заключающийся в правильном управлении рисками при ремонте запорной арматуры с применением реестра идентификации опасностей и рисков и определением рисков по матрице. Еще планируется снять фильм на тему «Оценка и управление производственными рисками».


В прошлом году «Охота на риски» стала настоящим квестом на предприятиях «Норильскникельремонта». Задача проста – найти опасные места на производстве и «обезвредить» их. Эту работу возглавляет центр оценки и управления производственными рисками. Риск-менеджеры ежедневно идентифицируют опасности того или иного участка, предотвращая таким образом производственный травматизм и инциденты на промобъектах.


Логичным продолжением «охоты» станет новый конкурс этого года – на лучшую демаркацию производственной зоны.


Участники конкурса должны будут сами провести демаркацию на своих базах и в цехах. За это их поощрят ценными призами.


Структурных подразделений немало, а призовых мест всего три, добавляют специалисты по промышленной безопасности, так что борьба будет напряженной.


Пожалуй, самой приятной для работников всех подразделений «Норильскникельремонта» является традиция проводить конкурсы профмастерства. Призеры и победители получают солидные денежные призы. А в этом году участники, занявшие призовые места в теоретической или практической частях конкурса, отправятся на Всероссийскую неделю охраны труда. Она пройдет в апреле в Сочи.


Особое внимание в ходе месячника в этом году приковано... к детям.


Анжелина Таджибова, специалист центра внедрения стандартов и мониторинга управления охраны труда «ННР» рассказывает: «Наше общество давно работает с семьями сотрудников. Инженеры по ОТ проводят мероприятия для школьников, показывают ребятам современные средства защиты. Также мы организуем для детей экскурсии, чтобы они своими глазами видели, в каких условиях трудятся их мамы и папы».


Приглашать детей в гости будут и в этом году: уже запланирована экскурсия на полигон, имитирующий подземные условия. Также их ждет посещение обучающего класса изоляции источников энергии.


«Еще одной новинкой этого года станут веселые старты, но не обычные, а тематические. Тема выбрана следующая: «При любом труде помни о себе!». И задания будут соответствующие, связанные с вопросами охраны труда. Родители тоже участвуют в веселых стартах, чтобы дети учились полезному и нужному на их примере», – подчеркивает Анжелина Таджибова.


Также дети работников смогут принять участие в смотре-конкурсе плакатов на тему «Безопасная работа». Им предложат изобразить безопасное выполнение сменного задания в сравнении с опасным. При этом можно пользоваться разными техниками рисования: от карандаша до графического дизайна. Эти плакаты впоследствии разместят на производственных объектах, чтобы лишний раз напомнить: «Будь осторожен, рабочий! Тебя очень ждут дома!»
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск