Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Медиашкола в Заполярье» проходит в Дудинке
21 марта 2018 года, среда, 10:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Очередной учебный модуль «Медиашколы в Заполярье» стартовал в Дудинке. На днях завершились занятия в городе Заполярном Мурманской области – это одна из точек географии проекта. На очереди Норильск.


Группа школьников, обучающихся в Заполярном и Дудинке первый год, осваивают сейчас различные жанры журналистских материалов. Полученные знания ребята оттачивают в деловых играх.


Ребята второго года обучения продолжают изучение политического портрета и пишут материалы в редко теперь используемом жанре памфлета. Кроме неизменного педагога – руководителя медиашколы Игоря Попова – со школьниками в Заполярном работал приглашенный спикер, журналист и редактор Лада Мягкова. А с дудинскими медиашкольниками проведет занятия главный редактор журнала «Вояж», тревел-журналист и автор путеводителей Ольга Чередниченко. Она же выступит и перед норильскими учащимися медиашколы.


Кроме того, учащаяся из Дудинки Илария Жданова вошла в число трех победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Она будет представлять Таймыр на региональном этапе конкурса в Красноярске. А Дарья Касьянова из поселка Никель выиграла конкурсный отбор в «Детскую редакцию» фонда «Живая классика», в котором участвовали ребята со всех уголков страны.


Как ранее сообщалось, образовательный проект стартовал в Норильске в 2015 году при поддержке «Норникеля». Многие ее выпускники стали студентами ведущих вузов страны. Сами ребята говорят, что занятия в медиашколе научили их структурировать получаемую информацию и работать с ней, привили навыки грамотно формулировать мысли и выстраивать аргументацию. Те, кто чувствовал призвание к журналистике, смогли развить свои способности, научились писать хорошие тексты. Это помогло окончательно определиться с выбором вуза и успешно сдать вступительные экзамены.


За несколько лет география проекта расширилась, растет и количество учащихся, желающих попасть в медиашколу. К 2016 году к проекту подключились школьники из города Заполярного и поселка Никель Мурманской области, а в 2017 – из Дудинки.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск