Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Центр франчайзинга появится в Норильске
28 февраля 2018 года, среда, 12:47

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске появится Центр франчайзинга. Об этом на круглом столе «Решение социальных проблем бизнес-моделями» с участием представителей органов власти города Норильска и Таймырского района, союзов промышленников и предпринимателей, компании «Норникель» и действующих социальных предпринимателей сообщил руководитель направления «Бизнес» Агентства развития Норильска Сергей Ваганов, сообщается на официальном сайте Агентства развития Норильска.


Реализуемый по инициативе Агентства проект нацелен на внедрение высоких стандартов предпринимательской деятельности за счет франчайзинга и автоматизации бизнес-планирования, создание комфортной среды для жителей и гостей территории. Центр франчайзинга позволит оказывать помощь предпринимателям в формировании бизнес-единиц путем оказания услуг по подбору готового бизнеса, банковских продуктов, объектов недвижимости, форм налогообложения и т.п. Ожидается, что благодаря центру франчайзинга в Норильске существенно увеличится количество действующих предпринимателей, вырастут поступления налогов в городской бюджет, появятся новые объекты гостеприимства, услуги в сфере медицины, индустрии здоровья и красоты, производства и торговли.


«Центр франчайзинга будет работать по принципу «одного окна». Предполагается оказывать правовую поддержку предпринимателей, услуги по подбору франшиз, юридические услуги, в т.ч. по регистрации бизнеса, консалтинговые услуги по организации и ведению бизнеса, ведению отчетности, подбору помещений для бизнеса, оформлению документов на получение субсидий, грантов, гарантий, лицензий, а также услуги по подбору кредитных продуктов и помощь в их оформлении», - пояснил Сергей Ваганов.


Первый этап реализации проекта «Центр готового бизнеса и франчайзинга города Норильска» стартует в марте.


Наряду с подготовкой к запуску городского центра франчайзинга в АРН сейчас прорабатываются перспективы реализации проекта «Социальный франчайзинг», суть которого заключается в упаковке во франшизы уже существующего в Норильске успешного социального бизнеса.


Сергей Ваганов подробно рассказал о проводимой Агентством работе по включению Норильска в базу данных бизнес-навигатора МСП (геомаркетинговая информационно-аналитическая система для субъектов малого и среднего предпринимательства). Как уже сообщалось, советующие договоренности, достигнуты с Корпорацией МСП (АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»). Активное участие в переговорном процессе приняли администрация Норильска и Министерство экономической политики и инвестиционного развития Красноярского края.


АРН поручено собрать данные для включения Норильска в базу данных бизнес-навигатора МСП. Этот бесплатный ресурс создан для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес. Бизнес-навигатор, работающий по принципу «одного окна», позволяет рассчитать примерный бизнес-план, узнать о существующих мерах поддержки, подобрать недвижимость для бизнеса, разместить информацию о своем предприятии в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, найти и проверить контрагента, разместить информацию о продукции и др.


Сейчас Агентство развития Норильска заключает договор с ООО «РОМИР Панель» на выполнение работ по проведению панельного маркетингового исследования текущего потребления товаров и услуг горожанами. Исследование будет проводиться в три этапа до конца марта 2019 года. АРН также планирует заключение договоров с информационно-аналитическим агентством RWAY, которое займется непосредственным наполнением бизнес-навигатора, и компанией «ДубльГИС», располагающей информацией о действующих предпринимателях и базой коммерческой недвижимости. Для максимального наполнения баз бизнес-навигатора Агентство привлечет к работе и местных риэлторов.


Как пояснил Сергей Ваганов, каждый начинающий или действующий предприниматель, обратившись к бизнес-навигатору, сможет реально оценить свои возможности. На интернет-ресурсе разместят список франшиз с их подробным описанием и стоимостью, перечень объектов коммерческой недвижимости с основными характеристиками и ценами, базу муниципальной недвижимости, а также актуальную и полную информацию о доступных финансовых инструментах (кредиты, гранты и пр.) и предоставляющих их организациях. Пользователь бизнес-навигатора в конечном итоге сможет абсолютно бесплатно получить грамотно составленный бизнес-план, который существенно увеличит шансы на получение кредита в коммерческом банке. Как только Норильск будет включен в базу данных бизнес-навигатора МСП, предприниматели смогут увидеть незанятые ниши, оценить прямую и косвенную конкуренцию, понять, какие виды бизнеса сейчас наиболее востребованы.


Ожидается, что Норильск пополнит список городов, на которые распространяется действие бизнес-навигатора, уже в сентябре–октябре, сообщил на круглом столе Сергей Ваганов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск