Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Конкурс проектов по организации трудового воспитания подростков в летне-осенний период стартовал на Таймыре
22 февраля 2018 года, четверг, 7:18

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре стартовал конкурс проектов по организации трудового воспитания подростков от 14 до 18 лет в летне-осенний период, сообщили в администрации муниципального района.


12-й год подряд Таймыр участвует в программе «Трудовые отряды старшеклассников Красноярского края».


По итогам муниципального этапа конкурса лучшие проекты будут направлены на краевой этап, который выявит победителей и количество сезонных рабочих мест. Они будут предоставлены за счет средств краевого бюджета для организации летом-осенью официального трудоустройства подростков, осуществляющих свою деятельность в рамках флагманской программы «Моя территория».


В прошлом году Таймыру были предоставлены 73 рабочих места. Трудовые смены были организованы в Дудинке, селах Хатанга, Караул, поселках Хантайское Озеро и Усть-Авам. Подростки благоустраивали территории и активно проводили свой досуг. По завершению двухнедельной трудовой смены каждый представитель трудового отряда получил заработную плату, которая для подростков в возрасте 14–15 лет составила более 7 тыс. руб., для юношей и девушек 16–17 лет более 10 тыс. руб.


Организатором краевого конкурса является краевое государственное автономное учреждение «Краевой Дворец молодежи». Территориальным оператором конкурса выступает «Таймырский молодежный центр».


Муниципальный этап конкурса направлен на поддержку молодежи в сфере труда и трудоустройства и содействие муниципальным образованиям Таймыра в вопросах организации общественно-полезного труда и обеспечения занятости молодежи.


Принять участие в конкурсе могут действующие трудовые отряды старшеклассников и муниципальные штабы флагманской программы «Моя территория», а также инициативные группы подростков, общественные организации, учреждения по работе с молодежью (молодежные центры, образовательные учреждения, культурно-досуговые учреждения и другие).


В рамках конкурсных проектов должны быть представлены работы по развитию «территории социальной ответственности», либо однотипные виды работы по благоустройству или носящие экологический характер.


«Территорией социальной ответственности» является локальное общественное уличное пространство, а не населенный пункт в целом. Проект, определяющий собственную «территорию социальной ответственности», подразумевает осуществление комплексных работ по развитию уличной инфраструктуры на социально-значимых объектах таких, как: площади, скверы и парки; набережные и береговые зоны; детские городки и спортивные площадки; территории, закрепленные за молодежными центрами; территории при учреждениях культуры, при домах-интернатах, домах для престарелых граждан и инвалидов; территории учреждений здравоохранения и другие.


Проект, направленный на проведение однотипных видов работ
по благоустройству на разных объектах уличной инфраструктуры муниципального образования подразумевает создание профильного отряда. В рамках проектов такими отрядами могут осуществляться работы по озеленению, высадке деревьев и кустарников, устройству цветников и клумб; создание уличных рисунков и художественное оформление объектов уличной инфраструктуры; работы по восстановлению изношенной инфраструктуры; создание серии арт-объектов или малых архитектурных форм.


Проект, направленный на проведение однотипных видов работ, носящих экологический характер, подразумевает создание экологического отряда. В рамках проектов такими отрядами могут осуществляться проведение экологических акций, уборка бытового мусора, в том числе, с организацией раздельного сбора твердых бытовых отходов или очистка территории от бытового мусора.


Не поддерживаются проекты, деятельность по которым имеет коммерческий характер, направленные на поддержку и/или участие в избирательных кампаниях, на достижение политических, религиозных целей и иные работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет в соответствии с действующим законодательством, а также проекты, направленные на осуществление комплексных работ по развитию уличной инфраструктуры на территориях образовательных учреждений, памятников, мемориалов и мест захоронений.


Муниципальный этап конкурса проходит с 19 февраля по 9 марта, краевой этап начнется 9 марта и продлится по 13 марта.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск