7 августа 2017 года, понедельник, 7:59
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Завершилась первая смена православной экологической экспедиции "Лама-2017", организованной Норильской епархией РПЦ и ФГБУ "Заповедники Таймыра".
Дети вместе с родителями, представителями духовенства и учеными провели на одном из красивейших озер плато Путорана неделю. Целями экспедиции стали: организация отдыха и оздоровления детей, популяризация экологического туризма в регионе, духовно-нравственное, экологическое и военно-спортивное воспитание.
Как рассказали в пресс-службе Норильской епархии, маленькие участники экспедиции вносили свои наблюдения в дневники юных экологов. Дети активно помогали ихтиологу в научной работе по изучению ряпушки. А самым главным событием стала установка креста, которая состоялась в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Крест установили на мысе напротив реки Бучерама. На этом месте Николай Урванцев, первооткрыватель Норильского месторождения, путешественник, географ и геолог, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники России, исследователь Восточной Арктики, поставил небольшую избушку. Ее предстоит привести в порядок участникам второй смены экологической экспедиции, которая стартует сегодня и продлится по 13 августа.
7 августа 2017 года, понедельник, 7:38
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Норильска по футболу.
Игра прошла в воскресенье, 6 августа, на стадионе "Солнышко" в районе Талнах, сообщил сегодня агентству президент красноярской региональной Ассоциации футбола и мини-футбола, главный судья соревнований Даниил Кот.
В финале состязались команды "Алания" и "Туран". Первый тайм начался мощными атаками "Турана" и к 15 минуте в ворота "Алании" влетело три безответных мяча. К концу тайма соперник сумел забить один гол, команды ушли на перерыв при счете 1:3. Второй тайм начался напором игроков "Алании" на ворота "Турана". Сдержав натиск противника, "Туран" сделал резкий выпад вперед и в контратаке забил четвертый мяч. Игроки "Турана" больше не уступили инициативу и, забив еще два мяча, завоевали Кубок Норильска. Итоговый счет 6:1 в пользу команды Туран.
Лучшим вратарем Кубка признан Ильнур Галеев ("Туран"), лучшим защитником – Артур Яковлев ("Алания"), лучшим полузащитником стал Алан Кочоров ("Алания"), лучший нападающий – Сердар Шарифов ("Туран"), лучший бомбардир – Руслан Мартынатов ("Туран"). Лучшим игроком Кубка стал Валерий Сиканов ("Динамо").
7 августа 2017 года, понедельник, 7:05
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Группа компаний "Норникель" увеличила долю участия в уставном капитале ОАО "Красноярский речной порт". Теперь группе принадлежит 93,7% обыкновенных (голосующих) акций крупнейшего речного порта Енисейского бассейна внутренних водных путей.
Сделки совершены в соответствии со стратегией транспортно-логистической функции "Норникеля", направленной на повышение эффективности и оптимизацию управления транспортными активами. Стоимость пакетов акций Красноярского речного порта была определена на основе независимой оценки. Продавцами акций выступили крупные миноритарные акционеры порта, сообщает пресс-служба "Норникеля".
Красноярский порт обеспечивает прием, временное хранение и перевалку грузов для Норильского промышленного района, предприятий нефтегазового комплекса Красноярского края и других заказчиков. Порт является важнейшим звеном транспортной обработки грузов северного завоза, обеспечивая всем необходимым районы Крайнего Севера. Мощности порта позволяют обрабатывать до 1,280 млн тонн грузов в год. За прошлый год объем переработки составил 0,838 млн тонн грузов.
7 августа 2017 года, понедельник, 6:43
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Компания "Норникель", генеральный партнер Зимней универсиады-2019, организовала спортивный праздник в шатре U-Nickel sport point на территории московского парка "Останкино". Яркое событие прошло под девизом "Творим историю побед!" 5 августа.
На церемонии открытия со словами приветствия выступили вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления "Норникеля" Елена Безденежных, генеральный директор исполнительной дирекции Зимней универсиады 2019 в Красноярске Максим Уразов, руководитель постоянного представительства Красноярского края при правительстве РФ Елена Шамахова, президент федерации керлинга России Дмитрий Свищев, олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова и знаменитый баскетболист Сергей Тараканов. В мероприятии также приняла участие самый юный посол Универсиады-2019 Злата Демьянова.
"Мы считаем, что Универсиада 2019 года в Красноярске для компании "Норникель" – большой шанс поддержать нашу молодежь таким образом, чтобы они запомнили это на всю жизнь, чтобы пронесли это через годы и помнили, как было тепло и хорошо в солнечном, но снежном городе Красноярске при проведении Универсиады. Мы желаем молодежи и нам – хороших впечатлений, прекрасных друзей и больших спортивных достижений", – цитирует Елену Безденежных постоянное представительство Красноярского края при правительстве РФ.
Елена Шамахова подчеркнула, что Универсиада сплотила вокруг себя тысячи красноярцев, которые занимаются и подготовкой, и вносят предложения, как изменить свой родной город, чтобы достойно встретить гостей.
"Я убеждена, что Универсиада будет тем местом, где люди обретут новых друзей. Это будет место великих побед, место концентрации энергии и свершений, – сказала Елена Шамахова. – Я недавно приехала из Красноярска и хотела бы сказать, что мы наполнены энергией, мы ощущаем свою ответственность. Я уверена, что это мероприятие пройдет более чем достойно. Это не только мое личное мнение – об этом постоянно говорит губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский, так считает председатель правительства Красноярского края Виктор Петрович Томенко. Все люди сегодня в Красноярске живут этим будущим событием. Для нас красноярцев – это этап развития нашего города, это обновленное будущее, это причастность к уникальному событию спортивного мира".
Максим Уразов пригласил всех присутствующих на празднике гостей внести свой вклад в подготовку Универсиады, стать волонтерами, а также приехать на Всемирные зимние студенческие игры, посетить замечательный сибирский город Красноярск. Он также поблагодарил компанию "Норникель" за огромный вклад и в развитие Красноярского края, и в поддержку Универсиады.
После теплых слов приветствия состоялась церемония зажжения огня "Норникеля" в поддержку Унверсиады-2019.
Гости спортивного праздника приняли участие в мастер-классах, викторинах, мини-турнирах по футболу, хоккею и керлингу, состязаниях по кинект-лыжам. Особое удовольствие всем доставили фотосессии и автограф-сессии с олимпийскими чемпионами Светланой Мастерковой, Еленой Замолодчиковой, Екатериной Бобровой и Сергеем Таракановым.
Весело и задорно прошла разминка с гимнасткой, двукратной олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы Еленой Замолодчиковой.
С помощью специального оборудования в шатре U-Nickel sport point участники спортивного праздника смогли "прокатиться" на аттракционе "Родельбан" (сочетание бобслейной трассы и американских горок), "спуститься" в шахту настоящего рудника и "прокатиться" по канатной дороге вдоль горнолыжных трасс.
В ходе праздничного события состоялся телемост с Красноярском, участники которого обменялись впечатлениями о предстоящих студенческих играх.
Гости и участники спортивного праздника получили заряд бодрости, энергии и хорошего настроения, пообщались с известными спортсменами.
6 августа 2017 года, воскресенье, 9:06
#НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" –Норильским госавтоинспекторам требуется помощь очевидцев дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в районе Талнах.
6 августа в 2 часа ночи в районе дома №12 по ул. Федоровского водитель неустановленного автомобиля на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на 29-летнюю женщину, после чего с места происшествия скрылся. Северянка госпитализирована.
Для выяснения обстоятельств и установления личности водителя сотрудники полиции просят всех, кто располагает какой-либо информацией о данном происшествии, позвонить по телефонам: 43-54-58, 43-54-59 или 102.
4 августа 2017 года, пятница, 15:12
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Норильске сегодня состоялось торжественное открытие арт-объекта "Полярный жираф".
Пятиметровая фигура установлена во дворе Талнахской городской библиотеки (ул. Диксоа,9). Арт-объект стал итогом реализации проекта "Полярный жираф", ставшего одним из победителей Всероссийского конкурса "Литературный след", проводившегося фондом "Живая классика" в 2015 году. Генеральным спонсором творческого состязания выступала компания "Норникель". Задачей конкурса стало создание в городах России литературных достопримечательностей, отражающих культурный колорит территорий. Всего организаторам поступило 229 заявок из 51 региона страны. В финал вышли семь проектов.
На торжественное открытие арт-объекта в Норильск прибыла Марина Смирнова, президент фонда "Живая классика". Она рассказала, что в Полярный жираф стал четвертой фигурой, установленной по итогам "Литературного следа". Ранее фасад городской Публичной библиотеки Норильска украсила инсталляция "Вечная теплота", необычная конструкция из труб и светодиодов, в Мончегорске установили двухметровую Поэтическую табуретку, а в Мурманске – фигуру морского волка, героя морской прозы.
"Я думаю, что для многих живущих здесь людей очевидно, почему было решено установить именно фигуру жирафа. Жирафов на Таймыре много: приехав в Дудинку, можно увидеть в порту огромное количество кранов, которые внешне очень похожи на этих животных. И, конечно, Полярный жираф – это герой стихотворения "По белому снегу…" норильского поэта Эдуарда Нонина", – пояснила она.
Первоначально Полярный жираф задумывался как теплая автобусная остановка, оборудованная электронной библиотекой. Марина Смирнова рассказала, как проект менялся в процессе реализации: "Когда художники начали рисовать остановку, мы поняли, что получается некое нагромождение смыслов. Если библиотека, то зачем жираф? А если жираф, то почему теплая остановка? Поэтому решили оставить самое главное – жирафа".
Автор фигуры Полярного жирафа Константин Новиков. Это молодой талантливый скульптор, уже успевший получить заслуженное признание, член союза художников России, окончил Санкт-Петербургское училище имени Н.К. Рериха и Санкт-Петербургскую художественно промышленную академию имени А.Л. Штиглица. Пи изготовлении фигуры были учтены климатические особенности Норильска, а фундамент обустроен в соответствии с проектом, разработанным Норильским филиалом института "Норильскпроект" ООО "Институт Гипроникель".
Фигуру доставили в Норильск в начале прошлого года, после чего долго решали, где именно ее установить. Когда решение было принято, работники бибилиотеки с радостью принялись облагораживать будущее место жительства литературного персонажа. Как рассказала автор проекта "Полярный жираф" Елена Коваленко, сотрудница МБУ "Централизованная библиотечная система", чтобы новый арт-объект гармонично вписался в пространство библиотечного дворика, было решено украсить баннером фасад жилого дома, напротив которого установлена фигура. На баннер, изготовленный при поддержке "Норникеля", нанесли изображения животных, обитающих в Саванне. Также во дворике появились яркие скамейки и урны, раскрашенные силами библиотекарей.
Помощь в вопросах обустройства библиотечного дворика оказала управляющая компания "СеверныйБыт". Как отметила Надежда Оробинская, гендиректор указанной коммунальной организации, район Талнах с каждым годом становится все краше и краше.
"Управляющая компания очень рада, что на территории ее обслуживания появился такой замечательный объект. Хочу сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в конкурсе, Константину Новикову, автору эксклюзивной скульптуры, компании "Норникель", спонсору проекта. Получился действительно красивый и необычный арт-объект", – сказала Надежда Оробинская.
В ходе торжественной церемонии было решено учредить День "Полярного жирафа", который будет отмечаться в первое воскресенье августа. А чтобы любимому персонажу было тепло в Заполярье, северяне связали для него семиметровый шарф, который и повязали на шею жирафу во время торжественной церемонии открытия арт-объекта. Продолжить эту традицию могут все желающие – шея у фигуры длинная.
С появлением нового арт-объекта горожан поздравила директор департамента общественных связей ЗФ "Норникеля" Татьяна Смирнова. Обращаясь к участникам торжественной церемонии с приветственным словом, она отметила, что Полярный жираф стал "символом душевности и внутреннего тепла всех норильчан". В интервью журналистам Татьяна Смирнова сообщила о новом совместном проекте "Норникеля" и Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова.
"Талнахский жираф стал первым представителем стада Полярных жирафов на Таймыре. В этом году к 80-летию Заполярного транспортного филиала компании "Норникель" и 350-летию Дудинки мы готовим подарок всем жителям Норильска и Таймырского района: один из портальных кранов превратится в Полярного жирафа. Арт-объект оформят узорами по мотивам орнаментов коренных малочисленных народов Таймыра и украсят тематическим световым оформлением. Этот стилизованный кран будет служить и своеобразным маяком.Территорию вокруг нового арт-объекта на Набережной площади в Дудинке благоустроят, там установят скамейки для отдыха жителей и гостей города", – рассказала директор департамента общественных связей ЗФ "Норникеля".
4 августа 2017 года, пятница, 13:17
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае утвержден межведомственный план мероприятий по трудоустройству выпускников, сообщает региональное агентство труда и занятости населения.
Правительство края утвердило "дорожную карту" по содействию трудоустройству выпускников организаций высшего и профессионального образования. План мероприятий разработан по инициативе регионального агентства труда и занятости населения и рассчитан до 2019 года.
С 2009 года в крае практикуется межведомственный подход к трудоустройству молодых специалистов. В его основе – превентивная работа, направленная на обучение будущих выпускников правилам эффективного поведения на рынке труда, а также их знакомство с потенциальными работодателями до выхода из учебного заведения. Таким образом, основная задача состоит в том, чтобы молодые люди, еще будучи старшекурсниками, достигали договоренностей о приеме на работу. Также "дорожная карта" связана с развитием социального партнерства, что способствует созданию необходимых условий для обеспечения занятости молодых специалистов.
"Дорожная карта" включает шесть направлений, в реализации которых участвуют органы власти, работодатели, служба занятости, образовательные и общественные организации. Одним из ее результатов станет ежегодное повышение доли трудоустроенных выпускников, обратившихся за содействием в центры занятости. Реализация мероприятий также позволит максимально эффективно использовать трудовой потенциал молодых специалистов для удовлетворения кадровой потребности работодателей.
4 августа 2017 года, пятница, 12:55
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Сотрудник библиотеки семейного чтения Дудинской ЦБС Светлана Ясонова стала одним из победителей в международном конкурсе "Сохраним природу – сохраним планету!". Конкурс проводился с июля по август по инициативе редакции сетевого издания "Информационно-образовательный ресурс "Шаг вперед" в рамках Года экологии, сообщает отдел общественных связей дудинской администрации.
Цель конкурса – стимулировать инновационную деятельность, мотивировать педагогов к активному использованию новых технологий в образовательном процессе, а также популяризовать педагогический опыт работников образования.
Светлана Ясонова представила на конкурс сценарий экологического брэйн-ринга "Дом, в котором мы живем", основная задача которого – знакомство детей с экологией и пропаганда природоохранных мероприятий. За материал, представленный на конкурс, жительница Дудинки отмечена дипломом I степени.
После 9 августа конкурсная работа библиотекаря из Дудинки будет доступна на сайте информационно-образовательного ресурса "Шаг вперед".
4 августа 2017 года, пятница, 12:37
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Норильске следователи задержали мужчину, подозреваемого в причинении тяжких травм двухмесячной девочке, сообщили в ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.
3 августа в следственные органы поступило сообщение о том, что в медицинское учреждение Норильска с тяжелыми травмами доставлена 2-месячная девочка. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего).
По предварительной версии следствия, 3 августа 43-летний норильчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинил двухмесячной девочке тяжелые травмы. В ходе расследования уголовного дела установлено, что мужчина, записанный в документах как отец ребенка, таковым не является. Он проживает в квартире с девочкой без матери.
В ходе допроса 26-летняя женщина рассказала о том, что приехала в Норильск с 4-летним ребенком по приглашению мужчины, с которым планировала создать семью. Отношения не сложились, и женщина осталась в чужом городе без жилья и средств к существованию. К этому времени она уже была беременна вторым ребенком. Случайный знакомый предложил ей помочь с жильем и деньгами. Взамен он попросил отдать ему на воспитание ребенка, которого она должна была вскоре родить. Женщина добровольно отдала ему новорожденную девочку, при этом записав его отцом.
В настоящее время подозреваемый задержан по ст. 91 УПК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.
4 августа 2017 года, пятница, 11:42
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Норильске завершается строительство спортплощадок. До введения в эксплуатацию новых объектов осталось несколько недель, сообщили в отделе пресс-службы Норильского Горсовета депутатов.
Создать зоны для занятий спортом на воздухе на свободной территории стадиона "Заполярник" поручил глава Норильска Олег Курилов. Такое решение было принято год назад, после изучения общественного мнения, которое показало, что горожанам недостаточно данного вида объектов.
В начале лета подрядчики приступили к реализации проекта и планируют завершить его раньше обозначенного контрактом срока – к началу сентября.
Проектом был предусмотрен ремонт двух имеющихся баскетбольных площадок и создание рядом с ними новых зон: поля для мини-футбола и территории, на одной половине которой будут установлены брусья, вторая останется свободной для занятий другими видами спорта. Общая площадь территории – порядка 4,5 тыс. кв. м, сумма муниципального контракта – 15,5 млн руб.
Строители произвели работы по выравниванию территории, обустройству бетонного основания, ограждений, мачт освещения. В ближайшие дни в Норильск прибудут специалисты по укладке резинового основания на поля площадок. После этого будет установлено спортивное оборудование.
Учитывая, что рельеф территории расположен в одной плоскости, маломобильные группы населения также смогут посещать новые площадки. Для их удобства оборудуют въездные пандусы.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|