Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Маяк», Таймырский и НОФ в декабре уже выполнят свои годовые планы
8 декабря 2017 года, пятница, 11:01

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Начальник производственного управления Заполярного филиала компании «Норникель» Владислав Стешенко рассказал об итогах работы переделов ЗФ в прошлом месяце.


«Горные предприятия суммарно добычу сделали с перевыполнением. Если смотреть по отдельности, то рудник «Маяк» у нас по добыче отработал с небольшим минусом, это связано с частыми зависаниями руды в рудоспуске. Стоит отметить, что рудник «Маяк» уже в первой декаде декабря выполнит свой годовой план по добыче. Что касается металлов в добытой руде, мы отработали в плане и по меди, и по никелю», – сказал он.


По переработке сырья Норильская обогатительная фабрика до плана не дотянула, рассказал Владислав Стешенко. Это связано с тем, что плановые объемы руды рудника Октябрьский, которые были заложены для переработки на Норильской фабрике, переработали на ТОФ. «Если посмотреть суммарно, то медь в концентратах с обеих фабрик мы выдали выше плана», – добавил он.


«Что касается металлургов, то Медный завод отработал с перевыполнением всех своих показателей, к примеру, по производству металлов платиновой группы в октябре металлургический цех выполнил годовой план, и в ноябре отработал на 139%. По Надеждинскому металлургическому заводу переработка концентратов в гидрометаллургии и производству никеля в файнштейне завод не выполнил, это связано с внеплановой остановкой оборудования первого плавильного цеха 28 ноября, также стоит отметить, что годовой план по переработке в гидрометаллургическом производстве завод выполнил еще в ноябре «, – отметил начальник производственного управления ЗФ «Норникеля».


Говоря о внеплановой остановке первого плавильного цеха НМЗ, Владислав Стешенко напомнил, что это произошло в связи с тем, что из-за штормовых порывов ветра была повреждена надкровельная часть шахты пароудаления первой технологической линии, что привело к повреждению участка кровли и элементов ленточных конвейеров: «В целом повреждение кровли не оказало влияния на устойчивость здания, 1 декабря уже частично было запущено в работу оборудование, которое участвует в производстве файнштейна. В настоящее время ведутся восстановительные работы шахты пароудаления».


Что касается ремонтов и снижения производства в ноябре, то стоит отметить реверсирование вентиляционной струи, 4 ноября на Октябрьском, Комсомольском, Таймырском рудниках и на руднике «Маяк»: На Таймырском у нас продолжается реконструкция СС-3 «Север», которая закончится в следующем году, также у нас не первый месяц идут работы по ремонту оборудования на Октябрьском по СС-2 «Юг».


На Талнахской обогатительной фабрике 27 ноября был 10-часовой простой: «Ремонтировали ленточный конвейер №59 новой мельницы полусамоизмельчения, а 29 ноября у нас также фабрика простояла смену для вывода в ремонт шаровой мельницы №2 для проведения пятисуточного ремонта».


«Рудник Таймырский уже 10 декабря выполнит свой годовой план по добыче. Также у нас во второй декаде месяца отметит выполнение годового плана Норильская обогатительная фабрика по переработке сырья», – резюмировал начальник производственного управления ЗФ «Норникеля».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск