Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стартует межмузейный проект «Гумилевские дни в Норильске»
18 октября 2017 года, среда, 13:14

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильчане готовятся отметить День памяти жертв политических репрессий. Серию мероприятий проведет МВК «Музей Норильска».


Как рассказали сегодня «Таймырскому Телеграфу» в учреждении культуры, в программе этого года специальный межмузейный проект «Гумилевские дни в Норильске», реализуемый Музеем Норильска совместно с Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург) при поддержке Агентства развития Норильска, Благотворительного фонда «Достоинство» и компании «Норникель».


Проект приурочен к 105-летию со дня рождения Льва Гумилева и посвящен его норильскому периоду жизни. В рамках проекта в Музее Норильска (Ленинский пр.,14) организуют несколько мероприятий: выставка «Два сердца» (открытие 27 октября в 18:00), спектакль–роман в письмах Анны Ахматовой, Льва Гумилева и Натальи Варбанец «Сколько можно лгать?» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (один показ 29 октября в 18 часов), цикл просветительских лекций, который откроет лекция «И все-таки я счастливый человек…» заведующей мемориальным музеем-квартирой Л.Н. Гумилева Марины Писаренко (27 октября в 19:00).


«Проект «Гумилевские дни в Норильске» ставит целью выявить связь между творческим человеком и местом его пребывания, исследовать свойство видеть иные горизонты и миры, и творить даже в условиях жесточайшей гулаговской системы, проявить имя выдающегося человека на земле, где он провел пять плодовитых, как показало время, лет своей жизни. Это будет первая выставка о Льве Гумилеве в Норильске, и первая музейная попытка выявить, какую роль в судьбе ученого сыграло заключение в Норильлаге, какой след оставило в его научных и литературных труда», – рассказали организаторы проекта.


В Талнахском филиале музея (ул. Енисейская,8А) 27 октября в 16 часов состоится открытие выставки «Ефросинья Керсновская. Сколько стоит человек?» из фондов Государственного музея истории ГУЛАГа (Москва). Экспозиция демонстрирует удивительную судьбу женщины, которая провела в Норильлаге 10 лет. Бесстрашие и внутренняя свобода помогли Ефросинье Керсновской выстоять в нечеловеческих условиях. «Расскажут» историю 16 факсимильных копий тетрадей и 40 фотографий. В 17 часов продолжит памятный вечер музыкальный концерт педагогов и воспитанников Талнахской детской школы искусств.





30 октября в полдень на территории мемориального комплекса «Норильская Голгофа» начнется митинг и заупокойная лития (сбор участников мероприятия и посадка в автобусы с 11:00 до 11:20 у здания Музея Норильска). В музейном сквере в 12:45 возложат цветы к памятнику «Жертвам Норильлага».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск