Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Делегация края приняла участие во всероссийской конференции, посвященной ГТО для инвалидов
13 октября 2017 года, пятница, 14:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Санкт-Петербурге прошла первая всероссийская научно-практическая конференция «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов: теория и практика». В обсуждении нового направления приняли участие более 180 человек из 34 субъектов России, сообщили в региональном министерстве спорта.


Мероприятие посетила делегация Красноярского края: главный специалист сектора развития спортивных организаций отдела спортивных организаций и спорта высших достижений министерства спорта края Елена Генераленко, директор регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Надежда Банникова и начальник отдела по внедрению комплекса ГТО Красноярского краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта Валентина Макогончук.


Цель конференции – поиск путей внедрения ГТО для инвалидов в России и содействие интеграции усилий межведомственного взаимодействия организаций и государственных органов в сфере образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения. В разработке комплекса принимает активное участие профессорско-преподавательский состав Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Для адаптации комплекса для людей с ограниченными возможностями было задействовано 13 экспериментальных площадок в различных регионах страны, в том числе и в Красноярском крае.


В рамках конференции ученые, специалисты и практики обсудили особенности организации проведения испытаний, обучение специалистов для центров тестирования, материально-техническое обеспечение и медицинские требования.


«Тема, которую обсуждали на конференции, безусловно, интересная, но сложная. Данный вопрос требует внимательного изучения и доработки. Комплекс предлагают внедрить для того, чтобы поднять физическую активность у людей с ограниченными возможностями», – отметила Валентина Макогончук.


В резолюции участники предлагают внести ряд изменений в положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», организовать научные исследования по совершенствованию процесса подготовки инвалидов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск