Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Названа причина снижения рождаемости в крае
12 октября 2017 года, четверг, 12:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – За девять месяцев года в Красноярском крае родился 24121 ребенок, что на 3031 ребенка меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


О причинах снижения количества новорожденных в регионе рассказал главный врач Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства Андрей Павлов.


По его мнению, главной причиной является «демографическая яма рождаемости» в середине 90-х годов прошлого века, в результате которой достаточное количество детородной молодежи в настоящее время отсутствует.


Андрей Павлов отметил, что держать уровень рождаемости позволяют вторые-третьи роды, на которые и стараются ориентировать семьи. Также удерживать естественный прирост населения в Красноярском крае получается при помощи мер, направленных на снижение младенческой смертности (в крае этот показатель один из лучших в СФО), сокращение числа абортов, а также развитие технологий оказания медицинской помощи, которые позволяют увеличить продолжительность жизни и сохранить трудоспособность населения.


Андрей Павлов акцентирует внимание на том, что молодые люди в настоящее время чаще ориентированы на карьеру: «Молодежь сейчас рожает либо по одному ребенку, либо тянет до 30-летнего возраста, пока не встанет на ноги и не сделает карьеру. Поэтому пока единственными способами поддержания баланса рождаемости и смертности являются миграция из стран бывшего Союза, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск