Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильск получил широкополосный доступ к сети Интернет и бесплатный доступ к ведущим российским интернет-сервисам
22 сентября 2017 года, пятница, 17:01

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Город Норильск, крупный промышленный центр Заполярья, получил широкополосный доступ к сети Интернет и бесплатный доступ к ведущим российским интернет-сервисам.


Завершен крупнейший проект по строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Новый Уренгой – Игарка – Снежногорск – Норильск. Проект являются частью стратегии «Норникеля» по комплексному развитию Норильского промышленного района.


Пропускная способность новой трассы – 40 гигабит в секунду, более 90% емкости нового канала выделяется для использования населением Норильска. Это полностью закрывает потребности жителей и бюджетных организаций в широкополосном доступе к глобальной сети. Для сравнения – до реализации проекта на весь норильский промышленный кластер и нужды населения приходился спутниковый канал пропускной способностью всего лишь 1–2 гигабит в секунду. Такая низкая пропускная способность лишала более 200 тыс. человек возможности использовать все возможности современного Интернета. Стриминговые сервисы, видео-связь, даже социальные сети из-за «узкого» канала были фактически недоступны.


К проекту присоединились крупнейшие компании страны, предоставляющие услуги с помощью сети Интернет, обеспечив бесплатный доступ к своим сервисам и премиум-пакетам. «Лаборатория Касперского», Яндекс.Музыка, Игры Mail.ru и социальная сеть «Одноклассники», Rambler&Co, онлайн кинотеатр ОККО, онлайн школа английского языка SKYENG, сервис телемедицины «Онлайн Доктор», Wargaming и издательство «Манн, Иванов и Фербер» подарили жителям Норильска пакет услуг совокупной стоимостью более 60 млн руб.


Таким образом, проект стал уникальным как с точки зрения строительства линии связи, так и с точки зрения уровня партнерства в предоставлении услуг населению. Впервые в российской практике крупнейшие интернет-компании выделяют одновременно столь значительный пакет бесплатных услуг целому городу.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск